Газета "Городские вести" от 27.11.2004г., статья "Доступно ли правосудие в нашем регионе?"

Доступно ли правосудие в нашем регионе?

Накануне VI Всероссийского съезда судей, который состоится 30 ноября, и.о. председателя арбитражного суда Волгоградской области Лариса Мазурова ответила на вопросы журналистов.

Например, как часто возвращаются заявителям их иски без рассмотрения? Оказалось, что такое явление уже стало редкостью. За 9 месяцев этого года возвращено всего 771 заявление, или 2,8 процента от общего количества. Основная причина - "ненадлежащее оформление" или отсутствие документов, указанных в Арбитражно-процессуальном кодексе. Для сравнения: в предыдущие годы показатели по части возврата доходили до 10 процентов.

По мнению Л.А. Мазуровой, нынешняя ситуация свидетельствует о доступности правосудия в нашем регионе. Ведь что собой представляют стороны? Как правило, это акционеры по спорам, вытекающим из предпринимательской деятельности, юридические лица. И суд, опираясь на закон, призван обеспечить защиту законных прав и интересов каждого из них. Собственно, для того люди и идут в суд.

Возросшую вдвое - по сравнению с 2003 годом - нагрузку на каждого судью Лариса Александровна объяснила "устойчивым развитием экономики". Ещё несколько лет назад, когда в суде работало 35 судей и 30 специалистов, справиться с такой лавиной дел было бы невозможно. Сейчас же правосудие осуществляют 63 судьи, при этом сам аппарат суда составляет 99 человек - 52 помощника судьи, 17 секретарей судебного заседания и 25 специалистов. Кардинально изменилось и материально-техническое оснащение.

А вот за судебные ошибки судей наказывают строго. Только за четыре года по представлениям председателя Арбитражного суда области, областной и высшей квалификационных коллегий судей привлечены к ответственности 11 судей, а в отношении двоих прекращены полномочия.

Ольга ЧЕРНИЧКИНА

Опубликовано: 30.11.2004 14:42 Обновлено: 30.11.2004 14:42