Газета "Новые деловые вести" от 30.07.2005г., статья "Подведены итоги работы арбитражного суда в первом полугодии"

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ РАБОТЫ АРБИТРАЖНОГО СУДА В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ.
 
Как сообщает его пресс-служба, по сравнению с первой половиной прошлого года, больше рассмотрено дел, связанных с административными и иными публичными правоотношениями. Число споров, возникающих из гражданских правоотношений, увеличилось на 4,2 процента. А вот количество рассмотренных дел, связанных с банкротством, уменьшилось в четыре раза.

      ЗА ПОСЛЕДНИЕ шесть месяцев отмечается некоторое снижение обраще­ние в арбитражный суд. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года, их количество уменьшилось на 5% - с 16 065 до 15 256. Подавляющее боль­шинство - 10494, или 68%, заявлений связано с экономическими спорами, вытекающими из административных правоотношений. При этом на 19% уве­личился объем дел об оспаривании не­нормативных правовых актов, решений и действий правовых органов. В то же время почти на три тысячи, с 10 518 до 13499, увеличилось количество рас­смотренных судом дел, касающихся взаимоотношений с властью. Эти ре­зультаты связаны в первую очередь с изменением законодательства.
      Другая тенденция - сокращение рас­смотренных дел о банкротстве. В этом году суд разрешил 211 подобных дел, против 427 за аналогичный период про­шлого года «Сейчас наблюдается ус­тойчивое сокращение количества заяв­лений о банкротстве, - комментирует председатель седьмого судебного со­става арбитражного суд Волгоградской области Людмила Иванова - Это свя­зано в первую очередь с тем, что сокра­тилось количество дел о ликвидации несуществующих юр. Лиц. Именно эти дела составляли подавляющее большинство из рассмотренных за после­дние несколько лет. Теперь в основном банкротятся действующие предприя­тия» Всего же к началу второго полуго­дия в производстве арбитражного суда находится 800 дел о банкротстве
      Еще один показатель работы суда в этом году - сокращение количества дел, обжалованных в вышестоящих ин­станциях. Так, при общем увеличении объема рассмотренных дел на 17%, доля решений, обжалованных в апелля­ционную инстанцию, уменьшилась на 1% и составила 7,9% Всего же в апел­ляционном порядке рассмотрено 1364 жалобы Также в этом году в Федераль­ном арбитражном суде Поволжского региона в кассационном порядке было рассмотрено 737 дел из Волгоградской области, то есть 19% от разрешенных в регионе «Это самый лучший показа­тель по округу, - поясняет первый за­меститель председателя арбитражно­го суда Волгоградской области, пред­седатель квалификационной коллегии арбитражных судей Н Я Мальцева -Нам впервые удалось добиться такого результата На протяжении нескольких лет лидирующие позиции в этом отно­шении занимал Пензенский суд Это можно объяснить и тем, что в этом ре­гионе невелико количество сложных дел, связанных с крупными промышленными предприятиями, взаимоотношениями в сфере бизнеса».
     В тоже время в арбитражном суде продолжается тенденция увеличения судебной нагрузки. В этом году на каждого судью пришлось в среднем 68,71 дела. Это более чем на десять дел больше, чем в прошлом году. Для сравнения можно сказать, что по системе арбитражных судов РФ за аналогичный период этот показатель был равен 53,5 дел. Всего же в штате регионального арбитражного суда работает 69 судей, а еще 15 мест пока вакантны.
 
Елена Пашутинская

Опубликовано: 04.10.2005 14:42 Обновлено: 04.10.2005 14:42