Газета "Деловое Поволжье" от 17-23.04.2006г., статья ""Царице" грозит банкротство"

«Царице» грозит банкротство

Управление федеральной налоговой службы РФ по Волго­градской области (УФНС) требует признать банкротом ОАО «Фабрика «Царица». 21 апреля арбитражный суд Волгоград­ской области выяснит обоснованность требований заявителя.
 
О том, что «Царица» на грани банкротства, в Волгограде говори­ли еще год назад, когда у общества появились новые акционеры. В кон­це 2004 г. около 38% акций было приобретено ООО «Альянс-М», вхо­дящим в группу компании «Диа­мант». На внеочередном собрании акционеров поменялось и руковод­ство: вместо возглавлявшего пред­приятие около 15 лет Виктора Мос­калева генеральным директором «Царицы» был избран Николай Ганзенко («ДП» № 4, 2005 г.). Новые акционеры обещали инвестировать в развитие фабрики, прежние — не допустить остановки предприятия.
Спустя год УФНС обратилось в арбитражный суд с просьбой при­знать «Царицу» банкротом. Осно­ванием стал долг предприятия. Общая сумма долга — около 5 млн руб., из них 915 тыс. руб. — нало­говые платежи. Вероятно, доказать обоснованность требований управ­ления будет несложно. Как выска­зался один из бывших членов со­вета директоров общества, «Цари­цы» уже фактически нет: год назад с фабрики был уволен генераль­ный директор, чуть позже весь штат распущен в отпуск и сейчас производство стоит». Президент группы компаний «Диамант» Олег Михеев на предложение «ДП» про­комментировать ситуацию отве­тил, что «Диаманту» акции фабри­ки не принадлежат, и комментиро­вать, соответственно, нечего. Тем не менее, на официальном сайте компании в разделе «О нас писа­ли» приводится выдержка из публикации о конкурсе «Волгобрэнд-2005»: «Одним из победителей «Волгобрэнда-2004» была призна­на фабрика «Царица», входящая в группу компаний «Диамант». Воз­можно, нежелание г-на Михеева комментировать ситуацию связано с тем, что первоначальные планы инвестировать в производство ру­ководству «Диаманта» пришлось оставить, сосредоточившись на ос­новном для холдинга направлении - девелоперстве. В пользу этой версии и то, что первый и второй этажи фабрики сейчас сдаются в аренду, на третьем и четвертом пока по-прежнему размещается производство.
Одна из сотрудниц фабрики ска­зала «ДП», что несколько месяцев они сидели без работы, сейчас вы­ходят, только когда появляется за­каз на пошив, например, спецодеж­ды. «Пока на работу ходим, но никто не знает, что будет завтра», - добавила она. (ДП)
 

Опубликовано: 07.06.2006 14:42 Обновлено: 07.06.2006 14:42