СМИ о судах
Газета "Волгоградская газета" от 20.10.2006г., статья "Чужой товарный знак стоит денег"
Чужой товарный знак стоит денег
Компания adidas наказала Волгоградскую фирму по пошиву спортивной одежды материально.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области с 000 «Найс» в пользу компании «адидас-Саломон АГ» (Нидерланды) взыскана; компенсация за нарушение исключительных прав на товарный знак Adidas в размере 100 тысяч рублей. Волгоградской фирме также запрещено использовать, производить, предлагать к продаже, в том числе и в сети Интернет, хранить; с целью введения в гражданский оборот продукцию, на которой указан известный товарный спортивный логотип.
До сих пор этот инцидент вызывает немало споров. Ведь ущерб, нанесенный волгоградским производителем, — 28,3 тысячи рублей — сущие копейки для компании с мировым именем, прибыль которой, по некоторым данным, только за квартал достигает 80 миллионов евро. Неужели стоило сурово наказывать его? Не станем ввязываться в спор, а просто расскажем, как все было. А уж вы, уважаемые читатели, делайте вывод сами.
Итак, в 2005 году Управлением по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка ГУВД Волгоградской области в ходе проверки ООО «Найс» было изъято восемь спортивных костюмов и двое спортивных брюк с товарными знаками компании «адидас-Саломон АГ».
Этот факт не остался незамеченным. Голландская компания обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением, в котором просила привлечь ООО «Найс» к административной ответственности за незаконное использование товарного Знака. Она считала, что вправе это сделать как владелец товарных знаков Adidas по 25-му классу товаров и услуг Международной классификации товаров и услуг в соответствии с международными регистрациями, в том числе в отношении спортивной одежды. Товарные знаки зарегистрированы Международным бюро Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Но фирме-нарушителю тогда повезло: 18 октября 2005 года суд вынес решение об отказе в привлечении ООО «Найс» к административной ответственности в связи с истечением сроков давности. В то же время суд согласился, что в действиях волгоградского производителя имеется состав административного правонарушения.
Через некоторое время в арбитражный суд от компании «адидас-Саломон АГ» поступило уже исковое заявление о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак и прекращении действий, нарушающих право. К новой встрече истец подготовился основательно. Ведь помимо прошлогоднего решения суда он имел на руках заключение экспертизы о признаках контрафактности, содержащихся на изъятой в ООО «Найс» одежде. Надо сказать, что в соответствии с Законом РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 года правообладатель может требовать от нарушителя выплату компенсации от 1000 до 50 000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). В нашем случае истец попросил суд взыскать с ООО «Найс» 2000 МРОТ, что составляет 200 тысяч рублей.
Арбитражный суд, изучив материалы дела, требования компании — а она, как известно, добивалась прекращения ответчиком действий, нарушающих ее право, — признал обоснованными. Правда, при определении размера компенсации суд принял во внимание незначительный объем произведенного ответчиком товара и то, что тот Непродолжительное время использовал чужой товарный знак. При таких обстоятельствах размер компенсации был уменьшен до 100 тысяч рублей.
Такова цена за контрафактный товар. Вряд ли по душе пришлась и неожиданно свалившаяся на волгоградскую фирму слава — многочисленные интервью с оправданиями. Чем такая, уж лучше никакой. А еще знаете, о чем подумалось? Если бы владельцы интеллектуальной собственности хотя бы иногда ставили на место тех, кто беззастенчиво пользуется их приобретениями, — качественной продукции у нас было бы намного больше. И мы бы не ломали головы, стоя у прилавка: эта вещь подделка или фирменная?
Ольга Черничкина
Опубликовано: 25.10.2006 14:49 Обновлено: 25.10.2006 14:49