Газета "Московский Комсомолец" от 16.05.2007г., статья "Все, что естественно, то федеральное"

Все, что естественно, то федеральное
 
Арбитражный суд признал незаконным договор аренды озера Круглое в Суровикинском районе. Данный водоем естественного происхождения, а значит, муниципальные власти не вправе им распоряжаться.
 
Как пояснили «МК-В» в комитете охраны природы областной администрации, с января текущего года всту­пил в силу новый Водный кодекс. В соответствии с этим документом все естес­твенные водоемы — ерики, озера, реки, моря — отнесе­ны к объектам федеральной собственности. По словам руководителя отдела коми­тета Сергея Машакаряна, в собственности региона могут находиться водохра­нилища, пруды, обводненные
карьеры (за исключением Цимлянского и Волгоград­ского водохранилищ, которые также относятся к федераль­ной собственности), распола­гающиеся на территории двух и более муниципальных районов. Остальные искусственные водоемы могут находиться в собственности муниципаль­ных районов, поселений и в частной собственности.
В настоящее время в муниципальной собствен­ности насчитывается около полутора тысяч водоемов. На момент сдачи озера в аренду распорядителем фе­деральной собственности являлось Нижневолжское водное бассейновое управ­ление. С апреля распоряди­телем выступает природо­охранный комитет. Ни тогда, ни сейчас районные чинов­ники не имели на то права. Озеро — по определению естественный водоем. Конкретно это озеро ко всему прочему сообщается с рекой Чир (на языке специалистов это называется «гидравли­ческой связью») и является частью Чирского бассейна. «Более естественного» про­исхождения быть не может. Таким образом, муниципаль­ные власти вышли за рамки своих полномочий.
Впрочем, если бы даже арендатор обратился в при­родоохранный комитет уже после того, как новый кодекс вступил в силу, договор арен­ды все равно бы не состоял­ся. По словам Машакаряна, нормативная база, регла­ментирующая данный про­цесс, еще не сформирована в полной мере. Однако не­достающие документы могут появиться уже этим летом. Только тогда можно будет на законных основаниях «наре­зать» водные участки.
 
Константин Мишин

Опубликовано: 17.05.2007 11:58 Обновлено: 17.05.2007 11:58