Газета «Коммерсант/Нижнее Поволжье» от 03.07.2007г., статья ««Каустик» вывел соль»
|
«Каустик» вывел соль |
|
// Химпредприятие нашло способ уйти от претензий конкурентов |
|
|
|
Спор между ВОАО «Химпром» и ОАО «Каустик» за цену поставок рассола подземного потерял предмет. Вчера арбитражный суд Волгоградской области отказал в удовлетворении иска «Химпрома», поскольку «Каустик» продал свои метосрождения «иностранному инвестору», и сейчас добычу рассола осуществляет ООО «МагМайн». На «Химпроме» ситуацию не комментируют, однако, по данным „Ъ“, предприятие уже покупает рассол у «МагМайн». Эксперты предполагают, что «МагМайн» — близкая «Каустику» структура, созданная для обхода предписаний ФАС о снижении цены для «Химпрома». Вчера арбитражный суд Волгоградской области отказал в удовлетворении иска ВОАО «Химпром», требовавшего понудить ОАО «Каустик» заключить договор поставки рассола подземного на условиях госпредприятия. Ъ Основные виды деятельности ВОАО «Химпром» — производство химической продукции технического назначения: неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов, растворителей и хладонов. 51% акций находится в федеральной собственности, 35% — принадлежат группе «Ренова», оставшиеся распределены между несколькими юридическими лицами и работниками предприятия. Выручка от реализации продукции в 2005 году составила 3,4 млрд рублей, убыток — 181 млн рублей. ОАО «Каустик» входит в московскую группу компаний «НИКОС». Основная продукция — каустическая сода. Среднегодовой объем производства — более 2 млрд рублей
Ъ Соляные месторождения в Светлоярском районе Волгоградской области были приватизированы «Каустиком» вместе с остальным имуществом предприятия в 1992 году. По данным на 1 января 2007 года месторождения каменной соли, добываемой путем подземного растворения, оценивались в 1,072 млрд тонн.
Между тем, по некоторым данным, «МагМайн» — все же аффилированная «Каустику» структура. Косвенно это подтвердил ряд источников „Ъ“ на предприятии. В поддержку этой версии высказались и независимые эксперты. «Никому эти месторождения для коммерческой разработки и продажи, кроме «Химпрома» и «Каустика», не нужны, — уверен аналитик «Тройки Диалог» Михаил Стискин. — Скорее всего, «МагМайн» — аффилированная «Каустику» структура, созданная для того, чтобы защитить свои активы и уйти от предписаний антимонопольщиков».
|
Опубликовано: 03.07.2007 15:41 Обновлено: 03.07.2007 15:41