ИА "Новости Волгограда" от 22.01.2008г., статья "Волгоградская область выиграла суд у Росрезерва"

Волгоградская область выиграла суд у Росрезерва


Правоту администрации Волгоградской области в судебном разбирательстве по иску Приволжского территориального управления Государственного комитета РФ по госрезервам (Росрезерв) подтвердил Высший Арбитражный суд России. На днях он вынес решение об отказе истцу передать дело на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного суда РФ, сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Напомним, данная судебная тяжба велась на протяжении 8 лет. Еще в 1997 году администрация Волгоградской области заключила с Росрезервом договоры на заимствование нефтепродуктов на общую сумму 137,1 млн. рублей для передачи их сельхозпроизводителям региона. Однако по причине засухи, постигшей Волгоградскую область в 1997-2000 годах, сельхозпроизводители не смогли погасить задолженность по данным нефтепродуктам.

В марте 1999 года Росрезерв обратился с иском в Арбитражный суд Волгоградской области о взыскании с облдаминистрации долга, сумма которого с учетом пени насчитывала 255,6 млн. рублей. Суд, рассмотрев дело, вынес решение о взыскании с ответчика суммы основного долга, а именно 155,1 млн. руб. В остальной части иска было отказано.

Свои обязательства по уплате в пользу Росрезерва установленной суммы администрация Волгоградской области исполнила полностью. Тем не менее, в дальнейшем, на протяжении 8 лет Росрезерв постоянно инициировал все новые и новые судебные разбирательства по факту заимствования регионом из госрезерва в 1997 году нефтепродуктов. Последнее исковое заявление было подано Росрезервом в Арбитражный суд Волгоградской области в 2006 году о взыскании уже 28,7 млрд. рублей по тем же договорам заимствования.

В ноябре прошлого года кассационная инстанция Арбитражного суда Поволжского округа вынесла постановление в пользу обладминистрации: решение по данному делу оставить без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения. Истец, не согласившись с таким решением, обратился в Высший Арбитражный суд с заявлением о передаче дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного суда. Однако, изучив материалы дела, суд постановил: в передаче дела истцу отказать.

Опубликовано: 23.01.2008 14:55 Обновлено: 23.01.2008 14:55