Информационное агентство "Высота 102" от 11.05.2011г., статья "ОГИБДД УВД по Волжскому не смог доказать, что выбоина на проезжей части - вина предприятия"
ОГИБДД УВД по Волжскому не смог доказать, что выбоина на проезжей части - вина предприятия
Арбитражный суд Волгоградской области признал незаконным и отменил постановление ОГИБДД УВД по г. Волжскому о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей муниципального бюджетного учреждения «Комбинат благоустройства». Об этом ИА «Высота 102» сообщили в пресс-службе суда.
26 ноября 2010 года госинспектор ОГИБДД УВД по г. Волжскому старший лейтенант А. Назаров в ходе повседневного надзора составил акт о недостатках в содержании дорожного покрытия на проезжей части дороги по ул. Дорожная, 1 «а» в г. Волжском. В тот же день другой госинспектор, П. Сериков, составил протокол в отношении комбината об административном правонарушении без участия законного представителя юридического лица. Позже постановлением начальника ГИБДД УВД по г. Волжскому МБУ «Комбинат благоустройства» было признано виновным в совершении административного правонарушения по ст. 12.34 КоАП РФ (нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений) с назначением штрафа в размере 20 тысяч рублей.
Считая незаконным постановление ОГИБДД УВД по г. Волжскому, МБУ «Комбинат благоустройства» обратился в арбитражный суд Волгоградской области. Заявитель утверждал, что во вменяемом ему правонарушении его вины нет, поскольку на момент вынесения постановления нарушения уже были устранены. Кроме того, по мнения представителя комбината, административный орган сам допустил процессуальные нарушения.
Судом установлен ряд важных для дела обстоятельств. Например, в нарушение закона протокол об административном правонарушении был составлен не 26 ноября 2010 года, а 29 ноября, то есть, на три дня позже. К тому же в документе отсутствовали якобы приложенные к нему фотоматериалы. И хотя ответчик впоследствии представил их в суд, на них не было ни даты изготовления, ни подписей должностного лица и понятых. В результате суд не принял в качестве доказательства протокол осмотра от 26 ноября 2010 года, как не отвечающий требованиям ст. 27.8 КоАП РФ (осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов). В решении сказано, что составленный таким образом протокол не может являться основанием для привлечения к административной ответственности. Тем более что уже 29 ноября 2010 года, в день получения предписания от административного органа, выявленная выбоина на проезжей части комбинатом была устранена.
Решение вступило в законную силу.
Опубликовано: 11.05.2011 00:00 Обновлено: 11.05.2011 00:00