Информационное агентство V1.ru, статья "Красный Октябрь" обязали заплатить за грязный воздух "

 

ИА V1.ru

25.11.2012  (13:31)

http://v1.ru/text/newsline/592360.html

 

 

ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь» за негативное воздействие на окружающую среду должно выплатить в доход бюджета около 130 миллионов рублей.

Как сообщает V1.ru, такое решение вынес Арбитражный суд Волгоградской области после рассмотрения иска регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

«За размещение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду российским федеральным законодательством предусмотрена плата, – пояснила V1.ru заместитель руководителя ведомства Ирина Панина. – В данном же случае завод, имеющий по роду своей деятельности и промышленные площадки для выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, и специализированный объект для отходов – шламонакопитель, в 2010–2011 годах допустил ряд нарушений. В частности, сверхлимитные выбросы производил без соответствующих разрешений».

По словам Ирины Паниной, ответчик не смог опровергнуть расчеты начислений, на которые ссылался Росприроднадзор. И в то же время контррасчет или доказательства оплаты суду не представил.

Решение суда в силу не вступило.

Опубликовано: 26.11.2012 00:00 Обновлено: 26.11.2012 00:00