Пресс-релизы
Пресс-релиз
Пресс-релиз
арбитражного суда Волгоградской области
ссылка на источник информации обязательна
Тема: признание недействительным ненормативного правового акта.
Постановлением апелляционной инстанции арбитражного суда от 17 августа 2005г.удовлетворена жалоба администрации г. Волгограда на решение суда от 07 июля 2005 г., которым по заявлению ЗАО "Ритуальное предприятие "Память" признано недействительным постановление Администрации города от 26 апреля 2005 года.
8 сентября 2005 г. на постановление апелляционной инстанции поступила кассационная жалоба. Дело направлено в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Согласно материалам дела, постановлением администрации Волгограда № 833 от 22.07. 2002 г. утверждены Положение "О специализированных службах по вопросам похоронного дела в г. Волгограде" и Положение "О порядке проведения конкурса на право получения статуса городской специализированной службы по вопросам похоронного дела в Волгограде", на основании которого проведен открытый конкурс на получение статуса городской специализированной службы по вопросам похоронного дела и по его результатам этот статус присвоен ЗАО РП "Память", что закреплено в постановлении администрации Волгограда от 12 сентября 2002 г. Между департаментом городского хозяйства администрации Волгограда и ЗАО РП "Память" был заключен договор от 30 сентября 2002 года на обслуживание кладбищ и колумбариев, их текущее содержание и капитальный ремонт сроком на 15 лет.
26 апреля 2005 года Администрацией города принято постановление "О внесении изменений в постановление Администрации Волгограда № 833 от 22.07.2002 г. и проведении муниципального открытого конкурса на право получения статуса городской специализированной службы по вопросам похоронного дела в Волгограде", согласно которому в двухмесячный срок должен быть проведен муниципальный открытый конкурс и по его итогам определены дополнительно еще две организации к ранее уже. определенной.
ЗАО "РП "Память" постановление от 26 апреля 2005 года обжаловало в суд, считая его нарушающим права предприятия, указывая, что согласно данного постановления Администрация города должна определить дополнительно еще две организации, на которые также будут возложены обязанности по погребению на муниципальных кладбищах, тогда как эти обязанности уже возложены на заявителя, и передача части обязанностей по погребению умерших причинит убытки и повлечет сокращение штата работников.
Решением суда первой инстанции от 7 июля 2005 года упомянутое постановление признано недействительным.
Апелляционная инстанция, отменяя решение суда первой инстанции, указало, что оспариваемым постановлением Администрации города предусмотрены условия для создания конкурентной среды на рынке ритуальных услуг в Волгограде. Статьей 25 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" закреплены гарантии осуществления погребения путем организации похоронного дела, заключающиеся в создании специализированных служб, которые, в свою очередь, обязаны оказывать гарантировать перечень услуг по погребению на безвозмездной основе. Данная норма не предусматривает, что субъектный состав участников рынка ритуальных услуг ограничивается созданием специализированных служб, и что иные юридические лица лишены права заниматься этой деятельностью. Суд также признал, что обжалуемое постановление является ненормативным правовым актом, так как им затрагиваются интересы лишь специализированных служб по вопросам похоронного дела в Волгограде и определяется порядок проведения соответствующего конкурса среди предприятий, предпринимателей без образования юридического лица, оказывающих услуги населению по погребению.
О результатах рассмотрения дела в кассационной инстанции будет сообщено дополнительно.
Пресс-служба
арбитражного суда
Волгоградской области
Опубликовано: 22.09.2005 14:42 Обновлено: 22.09.2005 14:42