Пресс-релиз о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности

Пресс-релиз
арбитражного суда Волгоградской области
 
ссылка на источник информации обязательна
 
Об административной ответственности
 
     Решением от 17 февраля 2006 г. арбитражный суд Волгоградской области отказал в удовлетворении заявления Главного управления Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю (регулирующий орган, осуществляющий контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. - Прим.) о привлечении к административной ответственности (ч. 3 ст. 14.13. КоАП РФ) арбитражного управляющего М.
 
     Арбитражному управляющему М. вменялись "недобросовестные и неразумные действия в отношении должника" в период проведения процедуры наблюдения на ДЗАО "Агросоюз" (п. Комсомолец Краснодарского края). По мнению заявителя, он не провел анализ документов, свидетельствующих об экономическом состоянии должника, не выполнил правила, предусмотренные законодательством о несостоятельности (банкротстве), - не предоставил суду доказательств надлежащего уведомления всех выявленных кредиторов, а также учредителя должника, которые, как и руководитель должника, не принимали участия в собрании должника,в результате чего собрание не может быть признано правомочным. Кроме М. привлечены без достаточных на то оснований для обеспечения своей деятельности Волгоградский филиал Воронежской коллегии адвокатов "Мейер, Яковлев и партнеры".
     Изучив материалы дела, суд не нашел оснований для привлечения арбитражного управляющего М. к административной ответственности. Так, в нарушение закона, заявитель не уведомил М. надлежащим образом о составлении протокола об административном правонарушении. Арбитражный управляющий представил суду копию реестра почтовых отправлений и копию почтовых квитанций, согласно которым о собрании кредиторов АЗАО "Агросоюз" были уведомлены все выявленные им кредиторы предприятия-должника, в том числе представитель трудового коллектива ДЗАО "Агросоюз" и собственник "Агросоюза". Была проделана и другая работа.
     Таким образом, говорится в решении суда, арбитражный управляющий выполнил требования Закона о банкротстве, все кредиторы получили возможность и воспользовались своим правом - обратились в арбитражный суд с заявлением о включении требования в реестр кредиторов, принимали  участие в собрании кредиторов. Кроме того,  на собрании кредиторов ДЗАО «Агросоюз» от 14.12.2005г. одобрены действия временного управляющего ДЗАО «Агросоюз» по привлечению к ведению реестра требований кредиторов ЗАО «ДАРОСС» Волгоградского филиала и привлечению филиала «Мейер, Яковлев и партнеры» г. Волгограда Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов.
     Решение вступило в законную силу, не обжаловалось.
 
Пресс-служба
арбитражного суда                                        
Волгоградской области
 
 

Опубликовано: 06.04.2006 14:42 Обновлено: 06.04.2006 14:42