Пресс-релизы
Пресс-релиз по иску о приостановлении деятельности предприятия
Пресс-релиз
арбитражного суда Волгоградской области
ссылка на источник информации обязательна
28.11.2006г. Арбитражный суд Волгоградской области отказал в удовлетворении исковых требований Департаменту по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Волгограда, в которых он просил прекратить деятельность ответчика - ОАО "Волгоградский завод теплоизоляционных изделий "Термостепс".
В ходе судебного заседания установлено, что Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации города является структурным подразделением органа местного самоуправления. В соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды" от 10 января 2002 года, к его компетенции относится исключительно организация мероприятий по охране окружающей среды, сбора и вывоза мусора. Кроме того, в Положением о Департаменте по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда, утвержденном постановлением Администрации г. Волгограда от 11 октября 2004 года, на истца возлагается лишь подготовка предложений о приостановлении или прекращении деятельности юридических, физических лиц, предпринимателей без образования юридического лица, осуществляемой с нарушением действующего законодательства РФ в области охраны окружающей среды. За ним также остается право внесения этих предложений в государственные органы Ростехнадзора, Комитет государственного контроля и в сфере природопользования администрации Волгоградской области - ведомств, обладающие полномочиями для обращения в суд.
Таким образом, суд сделал вывод, что департамент является ненадлежащим истцом.
Помимо этого, в решении говорится, что на момент рассмотрения искового заявления в судебном заседании со стороны ответчика отсутствовали нарушения действующего законодательства. При таких обстоятельствах иск удовлетворению не подлежит.
Решение вступило в законную силу, не обжаловалось.
Пресс-служба
арбитражного суда
Волгоградской области
Опубликовано: 22.01.2007 14:23 Обновлено: 22.01.2007 14:23