Пресс-релиз о признании недействительным государственного контракта
Пресс-релиз
арбитражного суда Волгоградской области
ссылка на источник информации обязательна
14.06.2007г. арбитражный суд Волгоградской области частично удовлетворил иск прокурора области к ГУВД Волгоградской области о признании недействительным государственного контракта от 5 декабря 3006 года № 426 между ГУВД области и ООО «МВК».
Прокурор просил применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде двусторонней реституции и взыскать с ООО «МВК» в пользу ГУВД области денежные средства в размере 4 999 738 руб. и обязать ГУВД области возвратить ООО «МВК» автомобили ToyotaCamryBMW 750 Li, полученные по государственному контракту от 5 декабря 2006 г..
В обоснование иска прокурор сослался на то, что государственный контракт заключен в нарушении ст. ст. 43, 55 Федерального закона РФ от 21 июля 2006 года, ст. 71 Бюджетного кодекса РФ и в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой.
Согласно закону, государственный контракт между ответчиками должен быть заключен путем проведения торгов в форме конкурса, но заключен без проведения торгов и в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой.
В решении суда сказано, что в соответствии с ч. 2 ст. 167 ГК РФ каждая из сторон обязана вернуть другой стороне все полученное по сделке в таком виде, в каком данный товар был передан в момент исполнения сделки.
В то же время в виду повреждений, имеющихся на автомобилях, что значительно ухудшило их состояние и внешний вид, суд посчитал, что применить последствия недействительности ничтожной сделки не представляется возможным.
Признав недействительным государственный контракт от 5 декабря 2006 года между ГУВД области и ООО «МВК» в силу ничтожности, в остальной части иска суд отказал.
Решение вступило в законную силу, не обжаловалось.
Пресс-служба
арбитражного суда
Волгоградской области
Опубликовано: 16.07.2007 14:32 Обновлено: 16.07.2007 14:32