Пресс-релиз по делу о признании незаконным решения и предписания недействительным

Пресс-релиз

арбитражного суда Волгоградской области

 

ссылка на источник информации обязательна

 

 

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 28 сентября 2009 года администрации Волгограда в лице комитета муниципального заказа отказано в удовлетворении заявления о признании незаконным решения и недействительным предписания Управления федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (УФАС). В качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлечен комитет по образованию администрации Волгограда, ООО «Посейдон», ООО «Биотяжстрой», ООО «ВСК «Царица», ООО «Кельма», ООО «ЛидерСтройРемонт», ООО «Европласт», ООО «Система безопасности».

Судом установлено, что в июле 2009 года уполномоченным органом по размещению муниципальных заказов в Волгограде – комитетом муниципального заказа администрации Волгограда – согласно заявкам муниципальных заказчиков был объявлен открытый аукцион «На право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по капитальному и текущему ремонту в муниципальных образовательных учреждениях г. Волгограда в 2009 году». В результате ООО «Биотяжстрой», ООО «Волгоградская строительная компания «Царица», ООО «Кельма», ООО «Система безопасности» было отказано в допуске к участию в аукционе в связи с непредставлением документов – графиков выполнения работ.

31 июля 2009 года, рассмотрев жалобы данных юридических лиц, комиссия УФАС по Волгоградской области признала уполномоченный орган нарушившим ч.1 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Так, в ходе внеплановой проверки, касающейся размещения заказа, Управление выявило следующий факт: в документации об аукционе отсутствует форма заполнения графика выполнения работ, то есть участникам размещения заказа предоставлялась возможность составления графиков выполнения работ в произвольной форме, без заполнения каких-либо установленных форм.

По мнению суда, выводы УФАС в оспариваемом решении соответствуют материалам дела. Неправомерным, противоречащим действующему законодательству Российской Федерации является и отказ в допуске к участию в аукционе. Кроме того, суд признал, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону и не нарушают прав и законных интересов заявителя.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 г. решение первой инстанции оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.

 

 

 

Пресс-служба

Арбитражного суда

Волгоградской области

 

Опубликовано: 18.12.2009 12:13 Обновлено: 18.12.2009 12:13