Пресс-релиз по делу об обязании налогового органа начислить и уплатить проценты в сумме 588 719, 52 рублей на сумму излишне взысканного налога на прибыль организаций
Пресс-релиз
Арбитражного суда Волгоградской области
Ссылка на источник информации обязательна
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2012 оставлено в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области от 12.12.2011, которым удовлетворен иск ОАО «Газпромбанк» к инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Волгограда об обязании налогового органа начислить и уплатить проценты в сумме 588 719, 52 рублей на сумму излишне взысканного налога на прибыль организаций.
Решением Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам в декабре 2008 года ОАО «Газпромбанк» был доначислен налог на прибыль организаций, составивший почти 400 тысяч рублей. В июле 2009 года налоговый орган его взыскал путем проведения зачета имевшейся на счетах банка переплаты по налогу на прибыль в сумме свыше 5 млн рублей. 21 мая 2009 года решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области его привлечение к налоговой ответственности было признано недействительным. 24 сентября 2009 года общество обратилось в ИФНС России по Центральному району с заявлением о возврате излишне взысканного налога (Налоговый кодекс, ст. 79). Однако после его рассмотрения налогоплательщику был возвращен только налог на прибыль – без доначисления процентов. Данное обстоятельство и послужило впоследствии для «Газпромбанка» основанием для обращения в суд.
Несмотря на несогласие налогового органа с начислением процентов на сумму излишне взысканных налогов, так как данный зачет взысканием не является, суд удовлетворил требования истца, посчитав доводы ответчика необоснованными. Суд посчитал, что произведенный налоговым органом зачет суммы переплаты в счет погашения фактически несуществующей задолженности, в рассматриваемом случае следует расценивать как принудительное взыскание задолженности, что противоречит нормам Налогового кодекса Российской Федерации, и является излишне взысканной суммой.
Суд обязал инспекцию Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Волгограда начислить и выплатить ОАО «Газпромбанк» проценты на сумму около 600 тысяч рублей.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Волгоградской области
Опубликовано: 22.06.2012 00:00 Обновлено: 22.06.2012 00:00