Пресс-релиз по делу о взыскании убытков
Пресс-релиз
Арбитражного суда Волгоградской области
Ссылка на источник информации обязательна
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2012 оставлено в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области от 11.03.2012, которым с Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ТУ ФАУГИ) в Волгоградской области в пользу ООО «Ремстройкомплект» взыскано около 250 тыс. рублей.
Как установлено судом, региональное ТУ Росимущества (арендодатель) 1 января 2007 года заключило договор аренды о предоставлении земельного участка площадью более 27 тыс. кв. метров в г. Михайловка с ООО «Ремстройкомплект» (арендатор) со сроком действия до 31 декабря 2011 года. Договор считался заключенным, так как в соответствии с законом (ст. 609 ГК РФ) прошел государственную регистрацию. Спор же возник, как считало ТУ ФАУГИ, из-за просрочки арендных платежей за земельный участок с 1 января по 31 июля 2011 года. ООО «Ремстройкомплект» предъявило встречный иск – о взыскании с истца около 250 тыс. рублей убытков.
В ходе разбирательства стало известно, что 30 декабря 2009 года ООО «Ремстройкомплект» обратилось в ТУ Росимущества с заявкой на приватизацию занимаемого земельного участка. Но 10 декабря 2010 года она была возвращена из-за отсутствия ряда документов. Та как впоследствии это бездействие со стороны Территориального управления было признано арбитражным судом незаконным, 12 июля 2011 года ведомство издало распоряжение предоставить обществу земельный участок на праве собственности. Данное обстоятельство послужило основанием для отказа в удовлетворении требований ТУ ФАУГИ. По мнению суда, для ООО «Ремстройкомплект» оформление участка в собственность должно было состояться до 1 апреля 2010 года. Таким образом, общество как собственник не должно было вносить арендную плату. Но в результате «умышленного и неправомерного затягивания времени принятия решения о приватизации земельного участка» договор с ООО «Ремстройкомплект» в установленные законом сроки заключен не был. Суд подчеркнул, что в данном случае оплаченные с 1 апреля 2010 года арендные платежи для общества обернулись убытками и реальным ущербом в результате незаконных действий со стороны ТУ Росимущества.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Волгоградской области
Опубликовано: 27.06.2012 00:00 Обновлено: 27.06.2012 00:00