Пресс-релиз по делу о взыскании 5 082 399 руб. 61 коп.

Пресс-релиз

Арбитражного суда Волгоградской области

 

Ссылка на источник информации обязательна

 

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2012 оставлено в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области от 06.08.2012, которым удовлетворены исковые требования ОАО «Волгоградэнергосбыт» к ООО «Управляющая компания «ЖЭУ-43» о взыскании 5 082 399, 61 рублей.

Напомним, что в соответствии с договором от 25.11.2010 ОАО «Волгоградэнергосбыт» обязалось снабжать ответчика электроэнергией в количестве, определенном в договоре, а ООО «Управляющая компания «ЖЭУ-43» должно принимать электроэнергию и оплачивать ее в порядке, установленном договором. Несмотря на своевременное выполнение истцом своих обязанностей по подаче электрической энергии, ответчик не исполнил своих обязанностей по оплате. Задолженность по оплате потребленной энергии составила 5 082 399,61 рублей, что послужило основанием для обращения в суд ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Ответчик в отзыве на исковое заявление, ссылаясь на п.п. 8, 15, 25, 26, 30 постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», считает, что собственники, для которых плата рассчитывается, исходя из норматива потребления, уже оплачивают часть электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды в размере, установленном Правилами № 306 – 7 кВч. в месяц, а также указывает на то, что часть собственников имеет договоры с истцом, и напрямую оплачивает ему потребленную электрическую энергию. Однако суд считает эти доводы несостоятельными, отмечая, что заявленные исковые требования вытекают из договора энергоснабжения, сторонами которого являются истец и ответчик, а взаимоотношения между ответчиком и собственниками не являются предметом данного спора. Более того, ответчик не представил доказательств, подтверждающих заключение договоров между собственниками и истцом, а также доказательств оплаты жильцами потребленной электроэнергии напрямую истцу.

Суд установил, что, ответчик, ссылаясь на недоказанность истцом количества потребленной электроэнергии, подлежащего оплате ООО «УК «ЖЭУ-43», не производит с января 2011 года оплату всего объема электроэнергии, нарушая требования ст. 544 ГК РФ.

На этом основании суд взыскал с ООО «Управляющая компания «ЖЭУ-43» в пользу ОАО «Волгоградэнергосбыт» 5 082 399,61 рублей задолженности по оплате электрической энергии за период с января по октябрь 2011 года.

 

Решение вступило в законную силу.

 

 

Пресс-служба

Арбитражного суда

Волгоградской области

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 29.11.2012 00:00 Обновлено: 29.11.2012 00:00