Пресс-релиз о признании незаконным решения министерства промышленности и торговли Волгоградской области
Пресс-релиз
Арбитражного суда Волгоградской области
Ссылка на источник информации обязательна
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области по заявлению ООО «ЭМИ» к региональному министерству промышленности и торговли о признании незаконным решения.
30 октября 2012 года ООО «ЭМИ» обратилось в министерство с заявлением о продлении срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Данное ведомство приказом № 578 от 31 октября того же года провело документарную проверку в отношении общества, в ходе которой установило у него задолженность по налогами и сборам. Так как этот факт подтвердил и налоговый орган, ООО «ЭМИ» в продлении срока действия лицензии было отказано. Общество обжаловало решение в арбитражный суд, который после изучения материалов дела признал его незаконным.
В соответствии со ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» розничная продажа алкогольной продукции является лицензионным видом деятельности. При этом лицензии на него выдает субъект Российской Федерации. Кроме того, согласно Положению регионального министерства промышленности и торговли, утвержденному постановлением правительства Волгоградской области № 209 от 10 июля 2012 года, к полномочиям ведомства наряду с выдачей лицензии отнесены также ведение государственной регистрации выданных, приостановленных и аннулированных лицензий. Что же касается отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, то в этом случае, как сказано в ст. 19 названного выше Федерального закона № 171-ФЗ, основанием может служить задолженность по налогам, сборам, штрафам и пени за нарушение российского законодательства о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа. Суд подчеркнул, что таким образом законодатель преследовал цель не допустить выдачу лицензий недобросовестным налогоплательщикам.
Возражая на предъявленные требования, представитель ответчика пояснил, что в соответствии со справками от 31 октября и 26 ноября 2011 года у ООО «ЭМИ» на 30 октября 2012 года есть задолженность по налогам и сборам. Однако заявитель тоже представил суду справку из налогового органа, которая свидетельствовала об обратном. Чтобы установить, была все-таки или нет задолженность у ООО "ЭМИ", суд в рамках рассмотрения дела тоже запросил данную информацию из ИФНС России по Дзержинскому району Волгограда. Из ответа которого установлено, что задолженности по налогам и сборам у общества нет. Суд признал, что оснований для отказа в выдаче лицензии нет, отказ ООО «ЭМИ» в выдаче лицензии является препятствием для осуществления обществом своей деятельности.
Решение вступило в законную силу.
Опубликовано: 16.10.2013 00:00 Обновлено: 16.10.2013 00:00