Пресс-релиз об отказе Министерству по управлению государственным имуществом Волгоградской области в признании недействительным постановления администрации Волгограда

Пресс-релиз

Арбитражного суда Волгоградской области

 

Ссылка на источник информации обязательна

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области об отказе Министерству по управлению государственным имуществом Волгоградской области в признании недействительным постановления администрации Волгограда «О предварительном согласовании места размещения автовокзала по ул. Им. Маршала Рокоссовского в квартале 04-01-005 в Центральном районе».

12 октября 2009 г. ООО «Ной» обратилось в администрацию Волгограда с заявлением о выборе земельного участка ориентировочной площадью 16 880 кв. метров и предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства – автовокзала по ул. Рокоссовского в квартале 04-01-005 в Центральном районе Волгограда.

Комиссия по градостроительству и земельным отношениям администрации Волгограда приняла решение о возможности формирования земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта. Поскольку иных заявлений на указанный земельный участок не имелось, 16 апреля 2010  г. ООО «Ной» обратилось с заявлением об утверждении схемы его расположения.

21 декабря 2010 г., после рассмотрения обращения ООО «Ной», администрация г. Волгограда издала постановление № 3599 «О внесении изменений в сводный план красных линий в Волгограде», постановление главы Волгограда от 25.06.2009 № 1371 «О внесении изменений в постановление администрации Волгограда  от 11.06.2004 № 777 «Об установлении красных линий в Волгограде», утверждении красных линий  п.  Гумрак Дзержинского района г. Волгограда, перечня кварталов, сформированных красными линиями». Указанным постановлением утверждены красные линии квартала на территории, ограниченной мостовым переходом через р. Волгу, кварталом 04-01-002 и отводом железной дороги в Центральном районе, границы которого устанавливаются. Кварталу присвоен номер 04-01-005.

ООО «Ной» повторно обратилось с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка. Комиссией по градостроительству и земельным отношениям администрации Волгограда принято положительное решение для размещения автовокзала по ул. Рокоссовского в квартале 04-01-005. При этом площадь земельного участка уменьшилась с 16880 кв.м. до 10833 кв.м. Уточнение границ земельного участка, заявленных ООО «Ной», произошло за счет установления красных линий квартала 04-01-005, с учетом полосы отвода мостового перехода через р. Волга, полосы отвода железной дороги, трассы для строительства  канализационного коллектора «Разгуляевский».

10 февраля 2012 постановлением администрации Волгограда № 325 «О предварительном согласовании места размещения автовокзала по ул. им. Маршала Рокоссовского в квартале 04-01-005 в Центральном районе» ООО «Ной» согласовано место размещения объекта.

Министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области обратилось в суд с заявлением о признании недействительным постановления от 10 февраля 2012.

Суд. рассмотрев дело,  пришел к выводу о его правомерности. На основании рассмотрения схемы расположения земельного участка, с учетом положительных заключений структурных подразделений администрации Волгограда, а следовательно с учетом отсутствия оснований для отказа, у администрации Волгограда возникло не только право, но и обязанность в силу ст. 31 Земельного кодекса (ЗК) РФ издать соответствующее постановление о предварительном согласовании места размещения объекта.

Довод министерства о нарушении норм ст.ст. 30-31 ЗК РФ, поскольку площадь указанного в информационном сообщении участка превышает площадь, указанную в оспариваемом постановлении суд признал несостоятельным. Суд считает, что изменение площади последнего произошло по объективным причинам, в том числе в связи с установлением красных линий квартала, в котором планировалось строительство. Он подчеркнул, что администрация Волгограда 31 декабря 2009 проинформировала население о возможном предоставлении земельного участка, а 6 октября 2011 разместила уточнение по поводу планируемого к предоставлению земельного участка. Иных заявлений на указанный земельный участок не поступало, следовательно, права и законные интересы населения в целом и конкретных лиц не нарушены.

С учетом изложенного суд пришел к выводу о правомерности оспариваемого постановления, и об отсутствии нарушения прав и законных интересов заявителя.

Решение вступило в законную силу.

Пресс-служба

Арбитражного суда

Волгоградской области

Опубликовано: 16.05.2014 00:00 Обновлено: 16.05.2014 00:00