Пресс-релиз о признании незаконным постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области
Пресс-релиз
Арбитражного суда Волгоградской области
Ссылка на источник информации обязательна
Верховный Суд Российской Федерации оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области о признании незаконным постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области по делу о привлечении ООО «Газпром трансгаз Волгоград» к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
В ноябре 2013 года по результатам проверки соблюдения законодательства об охране и использовании водных объектов Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области установило, что ООО «Газпром трансгаз Волгоград» в нарушение п.2 ст. 11 Водного кодекса РФ без договоров и лицензий использует водные объекты: реки, пруды путем прокладки под их дном газопровода.
Постановлением от 13 декабря 2013 года Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области привлекло общество к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
ООО «Газпром трансгаз Волгоград» оспорило постановление административного органа в судебном порядке.
Суд с доводами заявителя согласился. Административный орган не представил доказательств того, что магистральные газопроводы проходят по акватории водных объектов, соответственно, и общество, не являющееся водопользователем, не обязано заключать договора на водопользование.
Решение вступило в законную силу.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Волгоградской области
Опубликовано: 19.01.2015 23:00 Обновлено: 19.01.2015 23:00