Пресс-релиз об отказе в удовлетворении иска администрации Волгограда к ООО «Юридическая фирма «Консалтинг Плюс» о взыскании 6 537 552,10 рублей и расторжении договора

Пресс-релиз

Арбитражного суда Волгоградской области

Ссылка на источник информации обязательна

Арбитражный суд Волгоградской области отказал администрации Волгограда в удовлетворении исковых требований к ООО «Юридическая фирма «Консалтинг Плюс» («ЮФ «Консалтинг Плюс») о взыскании 6 537 552,10 рублей  -  задолженности по договору аренды земельного участка, пени за просрочку платежей,  а также о расторжении договора.

Иск мотивирован тем, что арендатор,  занимая  часть земельного участка, которая ему не нужна, уклоняется от оплаты за аренду. В связи с чем, Администрация Волгограда  просила суд взыскать с  ООО «ЮФ «Консалтинг Плюс» задолженность и пени в размере 6 537 552,10 рублей, а также расторгнуть с обществом договор.  

Как следует из материалов дела, администрация Волгограда  (арендодатель) и ООО «ЮФ «Консалтинг Плюс» (арендатор) 28 мая 2007 года заключили договор на аренду земельного участка площадью 14 179 кв. метров, расположенного в Ворошиловском районе Волгограда по улице Баррикадная, 25 для эксплуатации стадиона. Согласно расчету истца, у ответчика  по арендной плате за 2013 и 2014 годы образовалась задолженность.

Изучив материалы дела,  суд в удовлетворении исковых требований отказал. Суд посчитал неправомерным изменение арендодателем в расчете годовой арендной платы коэффициента категории арендатора с льготного «0,015» до максимального «1». Не согласился суд и с требованием истца  о расторжении с ответчиком договора в связи с наличием задолженности по арендной плате, а также отсутствием у ООО «ЮФ «Консалтинг Плюс»  оснований для пользования всем земельным участком. Суд подчеркнул, что спорный объект – стадион -  фактически свободно используется населением. Каких-либо сведений  об  использовании земельного участка  не по назначению не поступило.  

Решение вступило в законную силу.

Пресс-служба

Арбитражного суда

Волгоградской области

Опубликовано: 25.02.2015 23:00 Обновлено: 25.02.2015 23:00