Пресс-релиз о признании незаконным решения Комитета промышленности и торговли Волгоградской области об отказе в выдаче лицензии ООО «Волгамолторг»

Пресс-релиз

Арбитражного суда Волгоградской области

Ссылка на источник информации обязательна

Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил заявление ООО «Волгамолторг» о признании незаконным решения Комитета  промышленности и торговли Волгоградской области об отказе в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

12 мая 2015 года ООО «Волгамолторг» обратилось в Комитет с заявлением о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции с приложением необходимого пакета документов.

15 мая 2015 года по результатам внеплановой проверки общества Комитет установил отсутствие документов о наличии контрольно-кассовой техники в торговом объекте, что и послужило основанием для отказа ООО «Волгамолторг» в выдаче лицензии. ООО «Волгамолторг» оспорило решение административного органа в судебном порядке.

При рассмотрении спора суд подчеркнул, что ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» устанавливает конкретный перечень документов для предоставления в лицензирующий орган (в данном случае – в региональный Комитет промышленности и торговли), не подлежащий расширительному толкованию. В частности, предусматривается лишь необходимость наличия у заявителя контрольно-кассовой техники, но не обязанность представлять в лицензирующий орган подтверждающие этот факт документы. Тем более, что наличие у ООО «Волгамолторг» контрольно-кассовой техники в магазине подтверждено карточкой регистрации контрольно-кассовой техники в ИФНС России по Дзержинскому району г. Волгограда. Соответственно у ответчика отсутствовали правовые основания для принятия оспариваемого решения.

В порядке восстановления нарушенного права суд обязал Комитет промышленности и торговли Волгоградской области выдать ООО «Волгамолторг» лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа решение Арбитражного суда Волгоградской области оставлено без изменения.

Пресс-служба

Арбитражного суда

Волгоградской области

Опубликовано: 04.02.2016 23:00 Обновлено: 04.02.2016 23:00