Пресс-релиз об удовлетворении требований администрации Волгограда в лице управления «Жилищная инспекция Волгограда» администрации Волгограда о понуждении представить документы

Пресс-релиз

Арбитражного суда Волгоградской области

Ссылка на источник информации обязательна

Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил требования  администрации Волгограда в лице управления «Жилищная инспекция Волгограда» администрации Волгограда и обязал ООО «Управляющая компания «Жилищно- коммунального хозяйства Дзержинского района Волгограда» предоставить заявителю заверенные в установленном законом порядке документы по обслуживанию многоквартирных домов.

Как видно из материалов дела, в 2015 году в связи с неисполнением ООО «УК «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» обязательств по расчетам за поставленные ресурсы в департамент жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса (ЖКХ и ТЭК) администрации Волгограда поступило обращение ресурсоснабжающей организации - МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» ( МУП «ВКХ»). 22 сентября 2015 года с целью надзора за исполнением требований  законодательства в рамках лицензионного контроля департамент ЖКХ и ТЭК инициировал внеплановую документарную проверку указанной управляющей компании с 07 октября по 03 ноября 2015 года. Так как задачей проверки являлся контроль за соблюдением лицензионных требований по осуществлению расчетов за коммунальные ресурсы (тепловая энергия, горячее водоснабжение), поставленные по договорам ресурсоснабжения в целях обеспечения предоставления жителям домов коммунальных услуг, в адрес ООО «УК «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» были направлены распоряжение о дате проведения проверки и запрос о предоставлении документов в срок до 07 октября 2015 года. 

Данная информация получена обществом 24 сентября 2015 года, однако запрошенные у него документы поступили в департамент ЖКХ и ТЭК лишь 14 октября 2015 года и не в полном объеме. Поскольку управляющая компания так и не представила недостающих материалов, 03 ноября 2015 года был составлен акт о невозможности ее проведения.

Считая, что действия ООО «УК «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» по непредставлению документов, необходимых для проведения внеплановой документарной проверки, не соответствуют требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилам осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 416, администрация Волгограда в лице управления «Жилищная инспекция Волгограда», являющегося правопреемником департамента ЖКХ и ТЭК, обратилась с заявлением в суд.

Признавая требования заявителя обоснованными, суд отметил, что доказательств невозможности представления запрошенных документов обществом не представлено. Правовые основания непредставления этих документов, связанных с осуществлением управляющими организациями расчетов с ресурсоснабжающими организациями за коммунальные ресурсы, отсутствуют.

Суд обязал ООО «УК «ЖКХ Дзержинского района Волгограда» предоставить в управление «Жилищная инспекция Волгограда» администрации Волгограда  заверенные в установленном законом порядке копии запрошенных документов.

Решение вступило в законную силу.

Пресс-служба

Арбитражного суда

Волгоградской области

Опубликовано: 10.10.2016 23:00 Обновлено: 10.10.2016 23:00