Пресс-релиз о привлечении ИП Шнейдер М.И. к административной ответственности за совершение административного правонарушения

Пресс-релиз

Арбитражного суда Волгоградской области

Ссылка на источник информации обязательна

Арбитражный суд Волгоградской области изменил постановление Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Волгоградской области Волжского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Территориальный отдел Волжского МУГАДН по Волгоградской области РОСТРАНСНАДЗОРА) о привлечении ИП Шнейдер Марии Игоревны к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 000 рублей на предупреждение.

3 августа 2017 прокуратура Городищенского района с привлечением сотрудников ОГИБДД по Городищенскому району в ходе проверки на автодороге п. Гумрак (Аэропорт) – х. Вертячий Городищенского района зафиксировала, что ИП Шнейдер М.И. в нарушение Федерального закона № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 220-ФЗ) при отсутствии карты маршрута перевозит пассажиров на транспортном средстве марки Higer Bus KLQ6720B1L по маршруту «ТЦ «Ашан» в г. Волгограде - х. Песковатка Городищенского района».

22 сентября 2017 года постановлением Территориального отдел Волжского МУГАДН по Волгоградской области РОСТРАНСНАДЗОРА предприниматель привлечена к административной ответственности по части 4 статьи 11.33 КоАП РФ (использование для осуществления регулярных перевозок пассажиров автобуса, трамвая или троллейбуса при отсутствии карты маршрута) в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Не согласившись с решением административного органа, ИП Шнейдер М.И. обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным и отмене оспариваемого постановления, суд исходил из того, что факт административного правонарушения и вина предпринимателя в его совершении установлены и подтверждены материалами дела, процессуальных нарушений при привлечении к административной ответственности не выявлено.

Согласно части 4 статьи 11.33 КоАП РФ, за использование для осуществления регулярных перевозок пассажиров автобуса, трамвая или троллейбуса при отсутствии карты маршрута установлена административная ответственность регулярных перевозок в случае, если наличие такой карты является обязательным.

Поскольку заявитель осуществлял перевозку пассажиров по указанному маршруту с использованием автобуса и не имел при этом карты маршрута регулярных перевозок, суд пришел к выводу о наличии в действиях предпринимателя состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 11.33 КоАП РФ.

Вместе с тем суд наряду отсутствием наступления вреда или угрозы, причинения вреда жизни и здоровью людей принял во внимание, что ИП Шнейдер М.И. ранее не привлекалась по данной статье к административной ответственности и посчитал возможным в соответствии с положениями КоАП РФ заменить назначенное наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей  на предупреждение.

Пресс-служба
Арбитражного суда
Волгоградской области

Опубликовано: 24.07.2018 23:00 Обновлено: 24.07.2018 23:00