Пресс-релиз о взыскании с ООО «Волгоградский завод буровой техники» в пользу ТУ ФАУГИ в Волгоградской области задолженности в размере 9 413 402,55 рублей

Пресс-релиз

Арбитражного суда Волгоградской области

Ссылка на источник информации обязательна

Верховный Суд Российской Федерации признал законным и обоснованным решение Арбитражного суда Волгоградской области по делу о взыскании с ООО «Волгоградский завод буровой техники» задолженности по арендной плате на сумму 8 913 402,55 рублей и частично - пени в размере 500 000 рублей частичном взыскании пени в пользу , оставив без удовлетворения  кассационную жалобу территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (ТУ ФАУГИ) в Волгоградской области с просьбой о ее передаче для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам.

11 августа 2003 года ТУ ФАУГИ по Волгоградской области (ранее комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области, арендодатель) и ООО «Волгоградский завод буровой техники» (арендатор) заключили договор аренды земельного участка площадью 189 744 кв. метров, расположенного в Дзержинском районе по шоссе Авиаторов, 16, для производственной деятельности комплекса механосборочного производства. Срок действия договора – с 25 июня 2003 по 24 июня 2052 года. Согласно документам, участок являлся собственностью Российской Федерации.

Подсчитав, что в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств предприятие задолжало за аренду с 1 августа 2017 по 30 июня 2018 года сумму в размере 8 913 402, 55 рублей, ТУ ФАУГИ в соответствии с условиями договора начислило арендатору пени в размере 1 469 404,90 рублей. И обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Волгоградский завод буровой техники» на сумму 10 382 807,45 рублей.

Изучив материалы дела, суд признал расчеты истца верными. Доказательства оплаты задолженности ответчиком представлены не были.

В то же время суд посчитал возможным удовлетворить ходатайство предприятия об уменьшении неустойки за просрочку внесения арендной платы.  Руководствуясь правоприменительной практикой и необходимостью соблюдения баланса взаимных интересов сторон, он снизил ее размер до 500 000 рублей. Таким образом, общая сумма задолженности вместе с пени ответчика составила 9 413 402,55 рублей.

Анализируя доводы ТУ ФАУГИ, не согласного с выводами суда первой инстанции, Верховный Суд Российской Федерации отметил, что они «направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела».

Пресс-служба
Арбитражного суда
Волгоградской области

Опубликовано: 27.06.2019 23:00 Обновлено: 27.06.2019 23:00