Информационное сообщение по делу о прекращении использования коммерческого обозначения
Информационное сообщение
Арбитражного суда Волгоградской области
Ссылка на источник информации обязательна
Индивидуальный предприниматель Колодяжная Светлана Васильевна обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Артамоновой Светлане Викторовне о прекращении использования коммерческого обозначения.
В обоснование искового заявления указано, что истец является владельцем предприятия по производству и доставке продуктов питания «MAGIC FOOD». Данное предприятие осуществляет деятельность по продаже и доставке продуктов питания: суши, пицца, салаты, закуски и т. п. В сети интернет истцом используется одноименное с магазином доменное имя – «www.mfood34.ru». В июле 2013 года в адрес истца поступила претензия индивидуального предпринимателя Артамоновой С.В., в соответствии с которой ответчик использует аналогичное обозначение «MAGIC FOOD» при осуществлении аналогичной предпринимательской деятельности - изготовление, доставка и продажа продуктов питания. В сети интернет ответчик использует одноименное доменное имя- http//mfoodvlg.ru.
В силу положений ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средствам индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана, является коммерческое обозначение.
Как установлено п.2 ст. 1539 Гражданского кодекса Российской Федерации, не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности, путем обозначения, сходного до степени смешения с коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
Истец обладает исключительным правом на коммерческое обозначение ««MAGIC FOOD». Истец указывает, что ответчик использует коммерческое обозначение, сходное до степени смешения с коммерческим обозначением истца, и способное ввести в заблуждение потребителей относительно принадлежности предприятия определенному лицу.
Предварительное судебное заседание по делу назначено на 11 декабря 2013 года.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Волгоградской области
Опубликовано: 29.11.2013 00:00 Обновлено: 29.11.2013 00:00