Информационное сообщение по делу о признании незаконными действия Администрации Волгограда

Информационное сообщение

Арбитражного суда Волгоградской области

 

Ссылка на источник информации обязательна

В производстве Арбитражного суда Волгоградской области находится заявление ОАО «Каустик» о признании незаконными действия Администрации Волгограда в виде уклонения от принятия в муниципальную собственность объектов коммунально-бытового назначения.

Решением Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области от 29.09.1992 ВПО «Каустик» было преобразовано в ОАО «Каустик». Согласно плану приватизации государственного предприятия ВПО «Каустик» в перечень объектов, не подлежащих приватизации, вошли объекты социально-бытового и культурного значения. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 235 от 07.03.1995 г. «О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность» все вышеперечисленные объекты были переданы в муниципальную собственность. Однако объекты инфраструктуры, обслуживающие переданные в муниципальную собственность объекты социального назначения были ошибочно включены в план приватизации ОАО «Каустик» (напорная хозяйственно-бытовая канализация от р.п «Южный», магистральный водоотвод хоз. питьевой воды на р.п «Южный», внеплощадные сети воды и канализации, насосная станция питьевой воды, пристройка станции дохлорирования).

05.12.2012 ОАО «Каустик» обратилось в Администрацию Волгограда с просьбой принять в муниципальную собственность объекты коммунальной инфраструктуры. Администрация Волгограда не отказывая в принятии объектов, указала, что объекты находятся в ненадлежащем техническом состоянии и после приведения имущества в надлежащее техническое состояние вернется к рассмотрению данного вопроса.

Заявитель полагает, что данное требование Администрации Волгограда является необоснованным, поскольку обязанность муниципального образования по принятию в муниципальную собственность спорных объектов возникла в силу прямого указания закона. Объекты инженерной инфраструктуры по своему функциональному назначению призваны обслуживать объекты социального назначения, переданные в муниципальную собственность.

ОАО «Каустик» просит суд признать незаконными действия Администрации Волгограда в виде уклонения от принятия в муниципальную собственность объектов коммунально-бытового назначения, и обязать ответчика принять указанные объекты в собственность.

Предварительное судебное заседание отложено на 10 сентября 2014 года.

Пресс-служба

Арбитражного суда

Волгоградской области

Опубликовано: 27.08.2014 00:00 Обновлено: 27.08.2014 00:00