Информационное сообщение по делу о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду
Информационное сообщение
Арбитражного суда Волгоградской области
Ссылка на источник информации обязательна
В производстве Арбитражного суда Волгоградской области находится исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Волгоградской области к ООО «ЭкоЮг» о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду.
В обоснование иска указано, что одним из принципов охраны окружающей среды является платность природопользователя и возмещение вреда окружающей среде.
Плата за размещение отходов производства и потребления вносится лицами, обязанными вносить плату, по месту нахождения объекта размещения отходов производства и потребления. Отчетным периодом в отношении внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду признается календарный год.
В ходе реализации полномочий по проверке правильности исчисления и внесения платы ООО «ЭкоЮг» за негативное воздействие на окружающую среду Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Волгоградской области установлено, что учет размещенных отходов за период с 2015 по 2017 гг. велся ответчиком не полностью, соответственно, плата за размещение отходов вносилась не полностью. Размер задолженности по плате за размещение отходов за период 2015-2017 гг. составил более 36 млн. руб.
Поскольку сумма задолженности не погашена, Управление Росприроднадзора по Волгоградской области обратилось в суд с иском о взыскании с ООО «ЭкоЮг» в доход бюджета задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду, в части размещения отходов, с учетом пени в размере 39 965 877 руб. 90 коп.
Предварительное судебное заседание назначено на 27 ноября 2018 года.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Волгоградской области
Опубликовано: 14.11.2018 23:00 Обновлено: 14.11.2018 23:00