Итоги работы Арбитражного суда Волгоградской области за 1-е полугодие 2011 года

Пресс-релиз

по итогам работы Арбитражного суда

Волгоградской области за 1-е полугодие 2011 года.

 

ссылка на источник информации обязательна.

 

Арбитражный суд Волгоградской области в 1-м полугодии 2011 года осуществлял свою деятельность согласно задачам, стоящим перед правосудием, в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Работа арбитражного суда отражена в следующих статистических показателях.

 

1. Поступление исковых заявлений, заявлений

В 1-м полугодии 2011 года количество поступивших заявлений, исковых заявлений на рассмотрение в Арбитражный суд Волгоградской области по сравнению с 1-м полугодием 2010 года сократилось с 13 709 до 10 885, т.е. на 20%.

Из числа поступивших заявлений:

7 321 - исковые заявления по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений;

2 931 - заявления по спорам, возникающим из административных правоотношений;

584 - заявления о несостоятельности (банкротстве).

В отчётном периоде на рассмотрение в арбитражный суд поступило 33 заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение и 16 заявлений об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

Согласно статистическим данным в отчётном периоде на 18% уменьшилось количество поступивших заявлений по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в 1-м полугодии 2010 года таких заявлений поступило 8974.

По экономическим спорам, возникающим из административных правоотношений, количество поступивших заявлений уменьшилось на 23%, в 1-м полугодии 2010 года таких заявлений поступило 3822.

Количество поступивших в суд заявлений о признании должников несостоятельными (банкротами) уменьшилось на 30 %. Если в 1-м полугодии 2010 года в арбитражный суд поступило 847 заявлений о несостоятельности (банкротстве), то в отчётном периоде - 584.

Количество поступивших заявлений об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов уменьшилось в 2 раза (1-е полугодие 2010 года – 39 , 1-е полугодие 2011 года – 16).

Таким образом, от общего числа заявлений, поступивших в Арбитражный суд Волгоградской области, заявления по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений, составили 67,2% (1-е полугодие 2010 года – 65,5%), заявления по спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений – 27% (1-е полугодие 2010 года – 28%), о несостоятельности (банкротстве) – 5,4 (1-е полугодие 2010 года – 6,2%).

В 1-м полугодии 2011 года из 10 885 заявлений, поступивших в Арбитражный суд Волгоградской области, по основаниям, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, возвращено 516 заявлений, что составляет 4,7% из числа поступивших заявлений. Основной причиной возврата заявлений остается неустранение заявителем обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявлений без движения.

 

2. Рассмотрение дел.

Анализ рассмотренных дел свидетельствует о некотором качественном изменении характера споров.

Арбитражным судом Волгоградской области разрешено по существу 10 189 дел.

При общем снижении числа поступивших в суд исковых заявлений (заявлений), сократилось на 3 355 или 24 % в отчетном периоде и количество рассмотренных дел.

Из них количество споров, возникающих из гражданских правоотношений, уменьшилось с 9 064 до 6 696, т.е. на 26%.

Количество рассмотренных судом споров, возникающих из административных правоотношений, снизилось незначительно с 3 773 до 3 016.

В отчётном периоде завершено производство по 428 делам о несостоятельности (банкротстве), в 1-м полугодии 2010 года завершено производство по 632 делам.

В 1-м полугодии 2011 года арбитражным судом рассмотрено 546 дел с участием прокурора. Это на 137 дел меньше, чем в 1-м полугодии 2010 года (683), удовлетворены требования по 31% дел.

Количество рассмотренных в отчётном периоде дел об оспаривании решений третейских судов составило – 14.

Объем имущественных требований, заявленных в 1-м полугодии 2011 года, составил 14 370 521 тыс. рублей. По результатам рассмотрения дел в пользу заявителей взыскано 5 827 844 тыс. рублей.

В отчётном периоде прекращено производство по 2 917 делам (или по 28,6 % дел, рассмотренных арбитражным судом). С прекращением производства в 1-м полугодии 2010 года завершено рассмотрение 3 723 делам или 27,4 %.

Производство прекращено в связи с заключением мирового соглашения по 2,6% дел от общего числа рассмотренных дел (1-е полугодие 2010 года – 2,6% дел). По 2 126 делам, или по 20,8% дел от общего числа рассмотренных дел производство прекращено в связи с отказом истца от иска (1-е полугодие 2010 года – 18,5 % дел).

В соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства рассмотрено 213 дел или 2% от общего количества рассмотренных дел. В 1-м полугодии 2010 года рассмотрено 200 дел (1,5%).

Арбитражные заседатели принимали участие в рассмотрении 18 дел (1-е полугодие 2010 года – 52 дела).

Процент разрешенных арбитражным судом дел по искам организаций, освобождённых от уплаты государственной пошлины, в 1-м полугодии 2011 года составил 43,5 % (4 434 дела из разрешенных 10 189). В 1-м полугодии 2010 этот показатель составлял 38,2% (5 176 дел из разрешенных 13 544).

За отчётный период было рассмотрено 1 668 заявлений об уменьшении, рассрочке и отсрочке уплаты государственной пошлины, что составило 15,3% от общего количества поступивших исковых заявлений. Из них удовлетворены 1 665 заявлений или 99,8%. Судом выдано 3 091 исполнительный лист налоговым органам на взыскание государственной пошлины. Всего Арбитражным судом Волгоградской области за отчётный период выдано 9 865 исполнительных листов.

В отчетном периоде рассмотрено 144 дела с применением Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». 

 

2.1. Дела, рассмотренные в порядке искового судопроизводства

Среди дел по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, наибольшее количество составляют дела о неисполнении либо ненадлежащем исполнении обязательств по договорам (1-е полугодие 2011 года – 4  862 дела, 1-е полугодие 2010 года – 6 886 дел).

Арбитражным судом Волгоградской области разрешено по существу:

– 404 дела по спорам о признании договоров недействительными;

– 4 862 дела о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам, в том числе:

1 938 дел – по договорам купли – продажи;

1 182 дела – по договорам поставки;

616 дел – по договорам энергоснабжения;

761 дело – по договорам аренды;

539 дел – по договорам подряда;

105 дел – по договорам займа и кредита;

195 дел – по договорам страхования;

1 055 дел – по договорам возмездного оказания услуг.

Количество дел о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставки увеличилось с 1 086 до 1 182, что на 8% больше чем в 1-м полугодии 2010 года.

Продолжилось увеличение числа рассмотренных арбитражным судом дел, связанных с применением законодательства о земле. Большая часть рассмотренных дел данной категории (69%) связана с неисполнением или ненадлежащем исполнением обязательств по сделкам с землей (1-е полугодие 2010 года – 405 дел; 1-е полугодие 2011 года – 428 дел).

На прежнем уровне осталось количество дел связанных с охраной интеллектуальной собственности – 6 дел.

В отчетном периоде на 12% увеличилось количество рассмотренных дел по спорам из внедоговорных обязательств (1-е полугодие 2010 года – 293 дела, 1-е полугодие 2011 года – 331 дело).

По корпоративным спорам, включающим в себя обжалование решений общих собраний акционеров, органов управления обществ, о признании недействительными учредительных документов обществ, крупных сделок и сделок с заинтересованностью, споров, связанных с правами на акции и доли участия, о внесении записи в реестр акционеров, взыскании убытков с общества, разрешено 83 дела.

По спорам, связанным с защитой права собственности, разрешено 163 дела.

По спорам о защите деловой репутации разрешено 5 дел.

О взыскании убытков за счёт средств соответствующего бюджета, связанных с реализацией законов о предоставлении льгот отдельным категориям граждан, разрешено 6 дел, в 1-м полугодии 2010 года – 2 дела.

 

 

2.2. Дела, рассмотренные в порядке административного судопроизводства

Количество дел, возникающих из административных правоотношений, по сравнению с 1-м полугодием 2010 года уменьшилось на 6,9%.

Из указанной категории дел судом разрешено:

1 091 дело – по спорам, связанным с применением налогового законодательства;

17 дел – по спорам, связанным с применением таможенного законодательства;

43 дела – по спорам, связанным с применением законодательства об охране окружающей среды;

623 дела – по спорам, связанным с применением законодательства о земле;

404 дела – об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ и органов местного самоуправления.

В 1-м полугодии 2011 года с применением законодательства об административных правонарушениях рассмотрено 1 066 дел, в том числе об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности – 722 дела и 344 дела по заявлениям о привлечении к административной ответственности. При этом за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) рассмотрено 244 дела, за незаконное использование товарного знака – 11 дел.

По 271 делу юридические лица и индивидуальные предприниматели были привлечены к административной ответственности, в том числе в виде административного штрафа.

В 1-м полугодии 2011 года количество рассмотренных дел, связанных с применением законодательства об охране окружающей среды, увеличилось на 58%.

Уменьшилось количество рассмотренных дел об оспаривании решений административных органов, осуществляющих контроль за использованием земли (в первом полугодии 2010 года – 11 дел, в первом полугодии 2011 года – 7 дел).

В отчётном периоде уменьшилось количество рассмотренных дел об оспаривании решений таможенных органов о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (33 дела в 1-м полугодии 2010 года, 17 дел в 1-м полугодии 2011 года).

 

Согласно статистическим данным в 1-м полугодии 2011 года арбитражным судом рассмотрено 36 дел об оспаривании нормативных правовых актов государственных органов и органов местного самоуправления. По данной категории дел удовлетворены требования по 22% дел. В 1-м полугодии 2010 года было рассмотрено 106 дел данной категории.

Увеличилось в отчётном периоде число рассмотренных дел, связанных с применением налогового законодательства, на 13% (с 953 дел в 1-м полугодии 2010 года до 1 091 дела в 1-м полугодии 2011 года). Наибольшую часть (73%) дел данной категории составляют дела о взыскании обязательных платежей и санкций.

На 32% уменьшилось количество рассмотренных дел о взыскании с организаций и граждан обязательных платежей и санкций (в первом полугодии 2010 года – 573 дела, в первом полугодии 2011 года – 187 дел).

По 188 делам производство арбитражным судом было возбуждено по обращениям государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов (в 1-м полугодии 2010 года – 96).

 

2.3. Дела о несостоятельности (банкротстве)

В отчётном периоде на 30% уменьшилось число поступивших заявлений о признании должников несостоятельными (банкротами),  в 1-м полугодии 2010 года в арбитражный суд поступило 847 заявлений о несостоятельности (банкротстве), а в 1-м полугодии 2011 года – 584 заявления. Чуть более 40% заявлений о признании должников банкротами (383 заявления) поступило от кредитора, 36,5% - от уполномоченных органов и 22,4% - от должника.

В 1-м полугодии 2011 года судом завершено производство по 428 делам о несостоятельности (банкротстве), из них: по 136 делам - в связи с завершением конкурсного производства, по 273 - в связи с прекращением производства по делу, из которых по 3 делам - в связи с утверждением мирового соглашения, по 7 делам - в связи с отказом в признании должника банкротом.

В течение отчетного периода судом введены процедуры:

- наблюдения в отношении 104 должников;

- внешнего управления в отношении 6 должников – ЗАО «Волгоградский металлургический завод «Красный Октябрь», ОАО «Красноармейский судоремонтный завод», ЗАО «Металлургический завод «Красный Октябрь», ООО «Строительство и эксплуатация газопроводов «Волгоград», ООО «МетРесурсы», ООО «Стандарт вкуса»;

- финансового оздоровления в отношении ООО «Производственно-коммерческая фирма «Сармат»;

- открыта процедура конкурсного производства в отношении 175 должников.

За 1-е полугодие 2011 года в арбитражный суд поступило 10 заявлений о признании несостоятельными (банкротами) отсутствующих должников, 59 заявлений в отношении ликвидируемых должников, 72 заявления о признании несостоятельными (банкротами) индивидуальных предпринимателей, 3 заявления в отношении муниципальных унитарных предприятий, 5 заявлений в отношении крестьянских (фермерских) хозяйств и 5 заявлений о признании банкротом сельскохозяйственных организаций.

В производстве суда находятся 21 арбитражное дело о банкротстве потребительских кооперативов, 1 дело о банкротстве ломбарда.

С 2009 года в отношении потребительского кооператива многоцелевых программ «Равенство. Гарантия. Стабильность»,  кредитного потребительского кооператива граждан «Волгокредит», кредитного потребительского кооператива граждан «Экспресс-Кредит», кредитного потребительского кооператива граждан «Инвест», кредитного потребительского кооператива граждан «Капитал-Инвест», кредитного потребительского кооператива граждан «Росгражданкредит» осуществляется процедура конкурсного производства.

С 2010 года в отношении кредитного потребительского кооператива граждан «Единство», кредитного потребительского кооператива граждан «Союз-ЦУМ», сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива граждан «Сельхознаука», кредитного потребительского кооператива граждан «Развитие», кредитного потребительского кооператива граждан «Финансист», кредитного потребительского кооператива граждан «Касса взаимопомощи пенсионеров», сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Виктория-Агро», ООО «Ломбард «Центральный» осуществляется процедура конкурсного производства.

В 2011 году признаны несостоятельными (банкротами): Волгоградский областной потребительский сельскохозяйственный кредитный кооператив «Содружество»,  сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Ольховский»,  сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Котельниковский», сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Октябрьский», сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Старт», сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив «Иргиз»,  потребительское общество «Кредитный Союз «Монолит», сельскохозяйственный потребительский кооператив по комплексному обслуживанию личных подсобных хозяйств населения «Сельский».

В 2011 году в отношении сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Маяк» введена процедура наблюдения.

В отношении общества с ограниченной ответственностью «Ломбард на Пражской» производство по делу о банкротстве прекращено в процедуре наблюдения в связи с отсутствием у должника имущества для покрытия судебных расходов по делу, а также расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

В отношении кредитного потребительского кооператива граждан «Капитал-Инвест» конкурсное производство завершено.

Продолжается проведение процедуры конкурсного производства в отношении таких крупных предприятий как ООО «Южная Винно-Коньячная компания», ООО «Камышинский хлопчатобумажный комбинат», которые в 2009 г. признаны банкротами; в отношении ООО «Жилищная эксплуатационная компания»,  ОАО «Калачевский рыбозавод», которые в 2010 г. признаны банкротами.

В 2011 году в отношении ЗАО «Региональная энергетическая служба» (ЗАО «Межрегиональное объединение Спектр»), ООО «Агрофирма «Агро-Елань», ОАО «Серафимовичмежрайгаз», МУП «Светлоярский комплекс жилищно-коммунального хозяйства» введена процедура наблюдения.

В 2011 году признаны несостоятельными (банкротами) ОАО «Коммунальные Технологии Волгограда», ОАО «Росконтракт-Камышин».

В отношении ООО «Красноармейский металлоперерабатывающий завод» в 2011 году конкурсное производство завершено.

Производство по делу о банкротстве ОАО «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей» приостановлено на стадии рассмотрения заявления по проверке обоснованности требований заявителя к должнику.

В отношении ОАО «Волгоградский судостроительный завод», ООО «Волгоградский завод спецмашиностроения», ЗАО «Волгоградский завод оросительной техники и жилищно-коммунального хозяйства» производство по делам прекращено.

В отношении ОАО «Волгоградский завод железобетонных изделий № 1» заявление о банкротстве оставлено без рассмотрения.

В производстве арбитражного суда находится дело о признании несостоятельными (банкротами) ОАО «Николаевскрайгаз», по которому назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности требований заявителя к должнику.

  

 

 

3. Процессуальные сроки.

В 1-м полугодии 2010 года с нарушением установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации сроков было рассмотрено 74 дела или 0,5%, в отчётном периоде этот показатель составил 34 дела или 0,3% от общего количества рассмотренных дел.

Сроки рассылки судебных актов лицам, участвующим в деле, в отчетном периоде не нарушались.

 

4. Сведения о количестве отмененных, измененных судебных актов в порядке апелляционного и кассационного производства.

Согласно статистическим данным в отчётном периоде в порядке апелляционного производства обжаловано 2 271 судебный акт, что составило 22 % от общего количества рассмотренных арбитражным судом дел. Из них отменено, изменено - 369 судебных актов или 3,6 % от общего количества рассмотренных дел.

В кассационном порядке в отчетном периоде обжаловано 1080 судебных актов или 10,6% от общего количества рассмотренных судом дел. Кассационной инстанцией в отчётном периоде отменено, изменено 105 судебных актов, что составляет 1% от числа рассмотренных дел или 9,7% от общего количества обжалованных судебных актов. Это лучший показатель по арбитражным судам Поволжского округа. В целом Федеральным арбитражным судом Поволжского округа отменено, изменено 13% судебных актов от общего количества судебных актов, обжалованных в порядке кассационного производства.

В 1-м полугодии 2011 года на действия судей и работников аппарата суда поступило 43 жалобы, из которых признаны обоснованными 8 жалоб: по 3 жалобам нарушения допущены судьями, в 4 случаях – работниками аппарата суда и в 1 случае нарушения допущены как судьей, так и работником аппарата суда.

Пресс-служба

арбитражного суда

Волгоградской области

 

Опубликовано: 21.07.2011 00:00 Обновлено: 21.07.2011 00:00