Пресс-релиз об отказе ООО «Архитектурное бюро Волковых» в иске о взыскании с ООО «Строительная компания «Пересвет-Юг» денежных средств
Пресс-релиз
Арбитражного суда Волгоградской области
Ссылка на источник информации обязательна
Арбитражный суд Волгоградской области отказал ООО «Архитектурное бюро Волковых» (ООО «АБВ») в удовлетворении исковых требований о взыскании с ООО «Строительная компания «Пересвет-Юг» (ООО «СК «Пересвет-Юг») денежных средств в размере 4 426 504,30 рублей - стоимости выполненных работ.
3 декабря 2014 года ООО «АБВ» (исполнитель) и ООО «Строительная компания «Пересвет-Юг» (заказчик) заключили договор на выполнение проектных работ. Согласно его условиям, заказчик поручал, а исполнитель обязался выполнить проектные работы по объекту: «Многоэтажные жилые дома в кв.06_09_042 Советского района Волгограда». Их стоимость по договору составила 18 550 000 рублей.
Заказчик частично произвел оплату путем перечисления денежных средств на общую сумму 10 830 000 рублей на расчетный счет ООО «АБВ». Ссылаясь на ненадлежащее исполнение заказчиком своих обязательств, подрядчик обратился с иском в суд о взыскании суммы в размере 4 426 504,30 рублей - стоимости выполненных, но неоплаченных работ.
Как видно из материалов дела, выполненная заказчиком проектная документация по всем жилым домам объекта по заключению негосударственной экспертизы соответствует техническим, санитарно-эпидемиологическим, экологическим и другим требованиям. В то же время судом установлено, что на момент заключения договора от 3 декабря 2014 года ООО «АБВ» являлось членом саморегулируемой организации (СРО) «Объединение инженеров проектировщиков» с правом выполнения всех видов работ из перечня «Свидетельства о допусках к работам, оказывающих влияние на безопасность объектов строительства». Но в августе 2016 года вместе с утратой членства в саморегулируемой организации общество утратило и допуски ко всем видам работ, перечисленным в Приказе Минрегиона РФ от 30 декабря 2009 года «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». А кроме того, еще и функцию генерального проектировщика, что противоречит условиям договора. В данном случае утрата ООО «АБВ» членства в проектной СРО свидетельствует о его несоответствии требованиям, предъявляемым к проектным организациям. Информации о том, что ООО «АБВ» вступило в другую саморегулируемую организацию, в материалах дела нет.
Администрация Волгограда в своем отзыве указала, что проектная документация, разработанная лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования, не может быть применена для производства работ при строительстве зданий. Выдача разрешения на строительство жилого многоквартирного дома на основании такой проектной документации недопустима, поскольку повлечет нарушение прав и законных интересов граждан.
Что же касается ООО «СК «Пересвет-Юг», то получение им проектной документации (стадия «рабочая документация») без допусков СРО сделало её непригодной для использования.
Исследовав и оценив представленные документы, в том числе экспертные заключения, суд пришел к выводу, что ООО «АБВ» не доказало факт наличия задолженности со стороны ответчика. В связи с чем в удовлетворении иска было отказано.
Решение обжаловалось в апелляционной и кассационной инстанциях, признавших его законным и обоснованным.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Волгоградской области
Опубликовано: 30.07.2020 16:40 Обновлено: 30.07.2020 16:40