Пресс-релиз о признании законным постановления Роспотребнадзора по Волгоградской области о привлечении ООО «Управление отходами - Волгоград» к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей

Пресс-релиз

Арбитражного суда Волгоградской области

Ссылка на источник информации обязательна

Арбитражный суд Волгоградской области отказал ООО «Управление отходами - Волгоград» в признании незаконным постановления Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области (Роспотребнадзор) о привлечении общества к административной ответственности по ч.1 ст. 14.7 КоАП РФ  (обман потребителей) и назначении наказания в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Административным органом по результатам проверки установлен факт совершения юридическим лицом – ООО «Управление отходами – Волгоград» - обмана потребителей путем обсчета при выставлении к оплате и начислении платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) за январь и февраль 2019 года.

Как следовало из платежных документов, по всем квартирам многоквартирного дома № 55 А в 1-ом микрорайоне районного поселка Средняя Ахтуба в январе 2019 года начисление платы производилось на количество жильцов, превышающее количество реально проживающих людей. При этом общество не предоставило расчетов по всему дому, которые утверждаются при определении нормативов накопления ТКО органами исполнительной власти субъектов РФ либо органами местного самоуправления поселений и городских округов для данной категории объекта.

Оспаривая постановление Роспотребназора, ООО «Управление отходами – Волгоград» ссылалось на то, что административный орган нарушил процедуру привлечения к ответственности, не уведомив его о дате и времени составления протокола об административном правонарушении. Факт излишнего начисления платы потребителям исходя из большего количества проживающих заявитель не отрицал.

При рассмотрении дела совершение правонарушения было подтверждено материалами дела. Доказательств, опровергающих доводы административного органа, общество суду не представило. Тогда как его доводы о ненадлежащем уведомлении о дате и времени составления протокола об административном правонарушении опровергались извещением Роспотребнадзора и доказательствами его вручения представителю организации.

Таким образом, суд пришел к выводу, что ООО «Управление отходами – Волгоград» неправомерно производило потребителям начисления в завышенном размере платы за коммунальную услугу в январе - феврале 2019 года.

Решение, обжалованное заявителем в апелляционной инстанции, оставлено Двенадцатым арбитражным апелляционным судом без изменений.

Решение вступило в законную силу.

Пресс-служба
 Арбитражного суда
 Волгоградской области

Опубликовано: 30.07.2020 16:43 Обновлено: 30.07.2020 16:43