Пресс-релиз о признании недействительным договора субаренды части здания автовокзала в г. Котово Волгоградской области
Пресс-релиз
Арбитражного суда Волгоградской области
Ссылка на источник информации обязательна
Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области о признании недействительным договора субаренды части здания автовокзала в г. Котово Волгоградской области.
Как следует из материалов дела, между администрацией Котовского муниципального района и ООО «Автовокзал» 03.09.2012 был заключен договор аренды части здания автовокзала, по условиям которого администрация передала, а общество приняло в аренду муниципальное имущество: часть здания автовокзала общей площадью 186,13 кв.м., расположенное по адресу: Волгоградская область, г. Котово, ул. Нефтяников, 13.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 15.10.2018 договоры аренды между администрацией и обществом расторгнуты. В марте 2019 года администрация Котовского муниципального района передала для принудительного исполнения исполнительный лист.
В августе 2019 года из письма службы судебных приставов администрации стало известно, что в здании автовокзала, ранее арендованном ООО «Автовокзал», находится торговое оборудование ИП Черновой О.Н. на основании договора субаренды от 01.01.2019 с ООО «Автовокзал».
В адрес ИП Черновой О.Н. направлено требование об освобождении части здания автовокзала от торгового оборудования, которое ответчиком не исполнено. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с иском.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд признал договор субаренды 01.01.2019 недействительным и истребовал из владения ИП Черновой О.Н. часть здания автовокзала.
Суд исходил из того, что передача в субаренду имущества была возможна только при наличии согласия собственника этого имущества – Котовского муниципального района в лице администрации, вместе с тем, в материалах дела отсутствуют сведения о получении согласия собственника помещений на их передачу в субаренду. Кроме того, с учетом условий договоров аренды, арендатор не мог не знать о том, что он не вправе распоряжаться недвижимым имуществом без согласия собственника имущества
Поскольку на момент заключения договора субаренды от 01.01.2019 арендатор не имел согласия собственника имущества на сдачу имущества в субаренду, суд признал договор субаренды недействительным в силу статей 167, 615 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, у ИП Черновой О.Н. не имеется законных оснований для владения имуществом, являющимся муниципальной собственностью Котовского муниципального района, переданного ей по договору субаренды от 01.01.2019.
Решение вступило в законную силу.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Волгоградской области
Опубликовано: 13.11.2020 13:08 Обновлено: 13.11.2020 13:08