11905-23 Информационное сообщение по делу о признании недействительным представления прокуратуры города Волгограда
Информационное сообщение
Арбитражного суда Волгоградской области
Ссылка на источник информации обязательна
В производстве Арбитражного суда Волгоградской области находится заявление ООО «Ситиматик-Волгоград» о признании недействительным представления прокуратуры города Волгограда от 04.05.2023 №7-28-2023.
В обоснование заявления указано, что прокуратурой города Волгограда была проведена проверка деятельности ООО «Ситиматик - Волгоград» в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО), в том числе, по доводам публикации, размещенной на сайте «Высота 102» «С больной головы на здоровую: «Ситиматик-Волгоград скрыл истинные причины мусорного коллапса», по результатам которой внесено представление от 04.05.2023 №7-28-2023 об устранении нарушений законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (далее - представление) и рассмотрении вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения (ООО «Ситиматик - Волгоград»).
Из представления следует, что в целях организации сортировки ТКО ООО «Ситиматик - Волгоград» заключены договоры на оказание услуг по обработке ТКО с ООО «Индустрия чистоты» (от 18.01.2019 № 01-ОБ) и ООО «Ресурс Лайн» (от 18.012019 № 04-ОБ). По условиям заключенных договоров региональный оператор обязан был своевременно производить оплату оказанных услуг по обработке ТКО. Между тем, в нарушение достигнутых договорных соглашений, начиная с 2019 года, региональный оператор на систематической основе допускал нарушение сроков оплаты оказанных услуг, что привело к наращиванию кредиторской задолженности. Общая сумма задолженности ООО «Ситиматик-Волгоград» перед ООО «Индустрия чистоты» и ООО «Ресурс Лайн» составляет 486,2 млн. рублей. Региональный оператор фактически полностью устранился от уплаты текущих платежей, продолжал увеличивать размер задолженности. В этих условиях 27.04.2023 ООО «Индустрия чистоты» и ООО Ресурс Лайн» уведомили ООО «Ситиматик-Волгоград» о сокращении времени приема твердых коммунальных отходов до 6 часов ежедневно, что привело с 28.04.2023 к невозможности исполнения в полной мере региональным оператором возложенных на него обязанностей по сбору и транспортировки ТКО.
В результате сложившейся ситуации, допущенной региональным оператором, на территории г. Волгограда возникла критическая ситуация с вывозом ТКО с контейнерных площадок, чем грубо нарушены права жителей города на благоприятную окружающую среду.
ООО «Ситиматик-Волгоград» считает вынесенное представление незаконным, необоснованным, принятым с превышением полномочий, предоставленных Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - 3акон о прокуратуре), просит суд признать недействительным представление прокуратуры города Волгограда.
Предварительное судебное заседание назначено на 14 июня 2023 года.
К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена прокуратура Волгоградской области.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Волгоградской области
Опубликовано: 19.05.2023 13:46 Обновлено: 19.05.2023 13:46