18686-23 Информационное сообщение об устранении препятствий в подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к принадлежащим СНТ «40 лет Октября» к сетям газораспределения путём выдачи согласия на подключение.

Информационное сообщение

Арбитражного суда Волгоградской области

Ссылка на источник информации обязательна

В производстве Арбитражного суда Волгоградской области находится исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Газпром газораспределение Волгоград» (далее - ООО «Газпром газораспределение Волгоград», истец, общество) к СНТ «40 лет Октября» (далее - ответчик) об устранении препятствий в подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к принадлежащим СНТ «40 лет Октября» сетям газораспределения путём дачи согласия на подключение.

В обоснование иска указано, что ООО «Газпром газораспределение Волгоград» является региональным оператором и исполнителем Программы газификации на территории Волгоградской области, и обеспечивает подводку газа до границ не газифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств населения.

В мае и декабре 2022 г. в ООО «Газпром газораспределение Волгоград» поступили заявки Мельникова А.Ю. и Мельниковой И.Ю. о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения по адресу: г. Волгоград, СНТ «40 лет Октября» ул. им. Менделеева, д. 145/1226 и д.145/24.

Согласно выданным техническим условиям проектирование и строительство должно осуществляться от существующего подземного газопровода (собственник СНТ «40 лет Октября») до точки подключения по адресу: г. Волгоград, СНТ «40 лет Октября» ул. им. Менделеева, д. 145/1226 и д.145/24. Сети газораспределения, принадлежащие ООО «Газпром газораспределение Волгоград» в районе расположения указанного домовладения отсутствуют, единственно возможной точкой подключения является существующий газопровод среднего давления, собственник которого СНТ «40 лет Октября».

19.12.2022 ООО «Газпром газораспределение Волгоград» направило запрос СНТ «40 лет Октября» о предоставлении согласия основного абонента на подключение к сети газораспределения указанных жилых домов по ул. им. Менделеева.

Между тем, СНТ «40 лет Октября» не допустило общество к выполнению работ. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения ООО «Газпром газораспределение Волгоград» в арбитражный суд с исковым заявлением.

          ООО «Газпром газораспределение Волгоград» просит суд обязать СНТ «40 лет Октября» не чинить препятствия в подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения путём выдачи письменного согласия на подключение (технологическое присоединение) индивидуальных жилых домов, расположенных по адресу: г. Волгоград, СНТ «40 лет Октября» ул. им. Менделеева, д. 145/1226 и д.145/24 к принадлежащим СНТ «40 лет Октября» сетям газораспределения, проложенным по ул. Менделеева 145.

Предварительное судебное заседание назначено на 04 сентября 2023 года.

Пресс-служба
Арбитражного суда
 Волгоградской области

Опубликовано: 14.08.2023 09:45 Обновлено: 15.08.2023 09:53