Пресс-релиз о возврате заявления о разрешении разногласий и прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника заявителю в связи с не представлением документов, подтверждающих полномочия на обращение

Пресс-релиз

Арбитражного суда Волгоградской области

Ссылка на источник информации обязательна

Арбитражный суд Волгоградской области вернул заявление АНО «Финансовая кладовая» (далее-заявитель) о разрешении разногласий и прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника в рамках дела о банкротстве физического лица - Назарова А.Н..

Как следует из материалов дела, в арбитражный суд поступило заявление АНО «Финансовая кладовая» о разрешении разногласий с финансовым управляющим, должником и прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника. Определением суда от 02.05.2023 указанное заявление оставлено без движения в связи с не представлением АНО «Финансовая кладовая» документов, подтверждающих полномочия на обращение.

24.05.2023 в суд от заявителя поступило ходатайство о продлении срока оставления заявления без движения, в связи с невозможностью устранения обстоятельств, послуживших для оставления заявления без движения.

Определением суда от 26.05.2023 заявление АНО «Финансовая кладовая» возвращено заявителю. Суд указал, что заявитель не представил доказательства наличия объективных препятствий для своевременного устранения указанных в определении суда от 02.05.2023 обстоятельств. На момент подачи заявления заявитель должен был уже располагать документами, необходимыми для подачи такого заявления.

Судебный акт обжаловался в апелляционном и кассационном порядке.

АНО «Финансовая кладовая» поясняет, что возвращение заявления без предоставления процессуальной возможности представить дополнительные доказательства путем продления срока оставления без движения, нарушило права заявителя на судебную защиту. В качестве уважительности продления срока оставления без движения заявления, заявитель ссылается на наличие письменного доказательства о направлении сообщения о преступлении и полученного из Прокуратуры Городищенского района ответа о его передаче по подведомственности.

Апелляционный суд, повторно рассмотрев обособленный спор, согласился с выводами суда первой инстанции.

Кассационный суд оставил в силе судебные акты первой и апелляционной  инстанций, указав, что АНО «Финансовая кладовая» статусом кредитора должника не обладает, к лицам, участвующим в деле о банкротстве, а также к лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, не относится. Наличие у АНО «Финансовая кладовая» заинтересованности в исходе дела само по себе не наделяет его правом на обращение с заявлением о разрешении разногласий в порядке статьи 60 ФЗ « О несостоятельности (банкротстве)».

Судебный акт вступил в законную силу.

Пресс-служба
 Арбитражного суда
 Волгоградской области

Опубликовано: 17.08.2023 15:45 Обновлено: 17.08.2023 15:45