Пресс-релиз по делу об отказе в удовлетворении заявления Межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Астраханской и Волгоградской областям к ООО «Национальная продовольственная группа «Сады Придонья» о возмещении вреда,

Пресс-релиз

Арбитражного суда Волгоградской области

Ссылка на источник информации обязательна

Арбитражный суд Волгоградской области отказал в удовлетворении требований Межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Астраханской и Волгоградской областям (далее - заявитель) к обществу с ограниченной ответственностью «Национальная продовольственная группа «Сады Придонья» (далее – ООО «НПГ «Сады Придонья») о возмещении вреда в размере 119 663 293, 32 руб.

Требования заявителя были мотивированны тем, что ООО «НПГ «Сады Придонья» причинен вред почвам в результате несанкционированного размещения на поверхности почвы отходов бывшего в употреблении оборудования и отходов, образовавшихся в результате демонтажно-строительных работ.

К участию в деле в качестве третьего лица арбитражным судом привлечен Филиал ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - Центр лабораторного анализа и технических измерений по Волгоградской области.

Из материалов дела следует, что в период с 11.05.2021 по 06.07.2021 Межрегиональным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Астраханской и Волгоградской областям проведена плановая выездная проверка соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды в деятельности ООО «НПГ «Сады Придонья». В рамках проверки был произведен осмотр территории, эксплуатируемой ООО «НПГ «Сады Придонья», расположенной в Городищенском районе Волгоградской области в п. Сады Придонья, в ходе которого установлено наличие производственных цехов (завод пюре, цех по переработке и производству концентрированного сока), наличие действующей котельной, наличие блочно-модульной котельной, АЗС. Осмотром установлено, что на земельном участке складированы непосредственно на почве отходы б/у оборудования и отходы, образующиеся в результате демонтажно-строительных работ.

Согласно заключению Филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - Центра лабораторного анализа и технических измерений по Волгоградской области по результатам экспертного сопровождения в рамках обеспечения федерального государственного экологического надзора в отобранных пробах отходов было установлено наличие на земельном участке ООО «НПГ «Сады Придонья» отходов IV-V классов опасности.

Заявитель полагает, что действия ООО «НПГ «Сады Придонья», выразившиеся в складировании отходов производства и потребления на земельном участке, не оборудованном надлежащим образом, непосредственно на почве, влекут за собой вред окружающей среде.

Расчет ущерба рассчитан на основании Методики исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утвержденной приказом Минприроды России от 08.07.2010 № 238 и составил 119 663 293, 32руб..

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 28.06.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд указал, что временное краткосрочное размещение строительных материалов, в том числе на основе бетона и материалов, не утративших потребительских свойств, используемых при осуществлении строительных работ на выделенном для данных целей земельном участке, нельзя признать захламлением земельного участка или несанкционированным размещением отходов производства и потребления.

Решение обжаловалось в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции не усмотрел оснований для отмены решения Арбитражного суда Волгоградской области.

Судебный акт вступил в законную силу.

Пресс-служба

Арбитражного суда

Волгоградской области

Опубликовано: 06.09.2023 15:48 Обновлено: 06.09.2023 15:48