29935-23 Пресс-релиз о привлечении ИП Кадыржан Досжан к административной ответственности за совершение административного правонарушения, выразившегося в незаконном использовании товарного знака и исключительного права на товарный знак

Пресс-релиз

Арбитражного суда Волгоградской области

Ссылка на источник информации обязательна

Арбитражный суд Волгоградской области привлек ИП Кадыржан Досжан к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей и направлением изъятой продукции на уничтожение.

Согласно материалам дела, в мае 2023 года сотрудниками отдела контроля за ввозом и оборотом товаров № 2 службы таможенного контроля после выпуска товаров таможни (далее ОКВОТ № 2 СТКПВТ), осуществляющими дежурство на посту ДПС «Ерзовка», трасса Р-228 «Волгоград-Саратов-Сызрань», Городищенский район, Волгоградская область, было выявлено грузовое автотранспортное средство: тягач марки «DAF» прицеп марки «KRONE». В ходе проверки представленных документов установлено, что водителем транспортного средства гражданином Республики Казахстан Павловым Владимиром  Вячеславовичем перемещаются товары: надувной коврик для гимнастики, зарядное устройство, запасные, ручная работа, сумка, пылесос, крючок для рыбы, дрель, лак для ногтей, телефонный чехол, кухонная утварь, свет лазера, кожаный браслет, машина ультразвуковой очистки, одежда, покрытия, стоимостью 2081130 тенге. Отправитель товаров ИП «Кадыржан Досжан», Республика Казахстан. Получатель товаров: ООО «АВМ Инжиниринг» г. Москва, место разгрузки – г. Краснодар, г. Ростов-на-Дону.

В результате осмотра грузового отделения вышеуказанного транспортного средства было установлено, что в грузовом отсеке находятся: картонные коробки с женскими сумками, двигатели с масляными фильтрами. Согласно маркировке на коробке с масляным фильтром страной происхождения является Корея. Водителем документы, подтверждающие таможенное оформление перевозимых товаров на территории ЕАЭС, не предоставлены.

Транспортное средство с товаром доставлено в  г. Волгоград для проведения таможенного контроля, в ходе проведения которого обнаружены товары: двигатели внутреннего сгорания. В комплекте с двигателем: масляный фильтр в картонной упаковке с надписями на иностранном языке: «Hyunday», «KIA», «Oil Filter», «Genuine Parts», «Made in Korea»; две прокладки – выпускного и впускного коллекторов; одна пара вязаных перчаток. Всего комплектов двигателей - 7 шт. В последующем таможней установлено, что у ИП Кадыржан Досжан отсутствовало право на ввоз и ввод в гражданский оборот на территории Российской Федерации вышеуказанного товара, маркированного товарным знаком, правообладателем которого является компания «Хендэ Мотор Компани» и «Киа Корпорейшн».  

Считая факт совершения предпринимателем административного правонарушения установленным, таможенный орган в порядке части 3 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.10 КоАП РФ.

Суд согласился, что в действиях ИП Кадыржан Досжан  содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, доказательств наличия у ответчика права на использование товарного знака либо исключительного права на товарный знак в соответствии со статьей 1487 Гражданского кодекса РФ в отношении товара в материалы дела не представлено.

Индивидуальный предприниматель должен был, и у него имелась возможность проверить товары на наличие ограничений по их вводу в гражданский оборот в Российской Федерации на предмет соблюдения прав на средства индивидуализации товаров. Однако индивидуальный предприниматель не проявил должной степени внимательности и предусмотрительности, направленной на недопущение совершения административного правонарушения и предотвращения возможных вредных последствий незаконного использования чужого товарного знака.

Суд так же указал, что изъятые продукты относятся к категории вещей, которые не могут находиться в свободном обороте, и в силу части 3 статьи 3.7, пункта 2 части 3 статьи 29.10 КоАП РФ подлежат уничтожению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Решение вступило в законную силу.

Пресс-служба
 Арбитражного суда
 Волгоградской области

 

 

Опубликовано: 11.06.2024 10:36 Обновлено: 11.06.2024 10:36