22844-2024 Информационное сообщение по делу о взыскании платы за нахождение вагонов на путях общего пользования

Информационное сообщение

Арбитражного суда Волгоградской области

Ссылка на источник информации обязательна

В производстве Арбитражного суда Волгоградской области находится исковое заявление открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее – ОАО «РЖД», истец) к обществу с ограниченной ответственностью «Лукойл-Волгограднефтепереработка» (далее - ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», ответчик) о взыскании денежных средств.

В обоснование заявления указано, что по договорам перевозки ОАО «РЖД» обязалось доставить в адрес грузополучателя ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» вагоны. ОАО «РЖД» обязано было доставить груз в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков - в разумный срок. Правилами исчисления сроков доставки грузов железнодорожным транспортом была определена расчетная дата истечения срока доставки груза, которая указана в железнодорожных накладных.

В марте-апреле 2024 года на промежуточной станции Карповская Приволжской железной дороги простаивали вагоны в связи с неприемом их станцией назначения Татьянка, в связи занятостью вагонами фронтов погрузки-выгрузки ответчика - ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», по причинам нарушения технологических норм на погрузку и выгрузку на железнодорожных путях, что повлекло нарушение сроков доставки груза. Вагоны были задержаны в пути следования на промежуточных станция по причинам, зависящим от грузополучателя ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».

В подтверждения обстоятельств простоя вагонов на промежуточных станциях (на железнодорожных путях общего пользования) были составлены акты общей формы по которым начислена плата с учетом тарифного руководства в размере 1 580 587 руб. 60 коп. (с учетом НДС).

В целях досудебного урегулирования спора в адрес ответчика истцом была направлена претензия с требованием оплатить задолженность. Требования ответчиком не выполнены.

ОАО «РЖД» указывает, что за нахождение на железнодорожных путях общего пользования, в том числе в местах общего пользования, порожних грузовых вагонов или вагонов с грузом, контейнеров либо иного железнодорожного подвижного состава независимо от их принадлежности по причинам, не зависящим от владельца инфраструктуры, перевозчик вносит владельцу инфраструктуры плату за предоставление железнодорожных путей общего пользования для нахождения на них железнодорожного подвижного состава в течение всего времени задержки вагонов в пути следования, в том числе на промежуточных железнодорожных станциях из-за неприема железнодорожной станцией назначения.

Истец просит взыскать с ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» в пользу ОАО «РЖД» плату за нахождение вагонов на путях общего пользования в размере 1 580 587, 20 руб., а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Предварительное судебное заседание назначено на 19 сентября 2024 года.

Пресс-служба
Арбитражного суда
Волгоградской области

Опубликовано: 02.09.2024 11:05 Обновлено: 02.09.2024 11:05