22844-2024 Пресс-релиз по делу об удовлетворении заявления ОАО «РЖД» о взыскании с ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» платы за нахождение вагонов на путях общего пользования
Пресс-релиз
Арбитражного суда Волгоградской области
Ссылка на источник информации обязательна
ОАО «РЖД» (далее - истец) обратилось в арбитражный суд с заявлением к ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» (далее - должник) о взыскании платы за нахождение вагонов на путях общего пользования в размере 1 580 587 руб. 60 коп.
Как следует из материалов дела, по договорам перевозки ОАО «РЖД» обязалось доставить в адрес грузополучателя ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» вагоны. ОАО «РЖД» обязано было доставить груз в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков - в разумный срок.
В марте-апреле 2024 года на промежуточной станции Карповская Приволжской железной дороги простаивали вагоны в связи с неприемом их станцией назначения Татьянка, в связи занятостью вагонами фронтов погрузки-выгрузки ответчика - ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», по причинам нарушения технологических норм на погрузку и выгрузку на железнодорожных путях, что повлекло нарушение сроков доставки груза. Вагоны были задержаны в пути следования на промежуточных станция по причинам, зависящим от грузополучателя ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка».
В подтверждение обстоятельств простоя вагонов на промежуточных станциях (на железнодорожных путях общего пользования) были составлены акты общей формы, по которым начислена плата с учетом тарифного руководства в размере 1 580 587 руб. 60 коп.
ОАО «РЖД», посчитав, что за нахождение на железнодорожных путях общего пользования порожних грузовых вагонов или вагонов с грузом, контейнеров либо иного железнодорожного подвижного состава независимо от их принадлежности по причинам, не зависящим от владельца инфраструктуры, перевозчик вносит владельцу инфраструктуры плату за предоставление железнодорожных путей общего пользования для нахождения на них железнодорожного подвижного состава в течение всего времени задержки вагонов в пути следования, в том числе на промежуточных железнодорожных станциях из-за неприема железнодорожной станцией назначения, обратилось в арбитражный суд.
Решением суда от 15.10.2024 исковые требования удовлетворены.
Суд указал, что обстоятельства, освобождающие ответчика от внесения платы за нахождение на железнодорожных путях общего пользования железнодорожного подвижного состава, в нарушение положений статьи 65 Кодекса ответчиком не доказаны.
Решение вступило в законную силу.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Волгоградской области
Опубликовано: 11.12.2024 08:51 Обновлено: 11.12.2024 08:51