Пресс-релиз по делу об отказе в удовлетворении заявления ООО «Управляющая компания «7 Ветров» о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении
Пресс-релиз
Арбитражного суда Волгоградской области
Ссылка на источник информации обязательна
Арбитражный суд Волгоградской области отказал в удовлетворении заявления ООО «Управляющая компания «7 Ветров» (далее - ООО «УК «7 Ветров», Общество) к Инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области (далее – Инспекция Госжилнадзора, административный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 21.09.2023.
Из материалов дела следует, что ООО УК «7 Ветров» осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирным домом № 8 по ул. Новороссийской в г. Волгограде.
В связи с поступившим обращением по вопросу технического состояния кровельного покрытия в границах квартир № 196 и № 197 в указанном многоквартирном доме административным органом в отношении ООО «УК «7 Ветров» проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой установлено, что кровельное покрытие в границах квартиры № 196, 197 указанного многоквартирного дома ненадлежащее. Имеются вздутия полотна, неплотное прилегание, выявлены повреждения отливов. На момент осмотра квартиры № 197 также выявлены сухие затечные пятна в комнатах.
По факту выявленных нарушений Инспекцией Госжилнадзора в отношении ООО «УК «7 Ветров» составлен протокол об административном правонарушении.
Постановлением Инспекции от 21.09.2023 ООО «УК «7 Ветров» признано виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 125 000 руб.
Не согласившись с постановлением административного органа, Общество обратилось в суд.
Решением от 31.07.2024 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Проанализировав материалы дела, суд установил факт нарушения ООО «УК «7 Ветров» лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившийся в ненадлежащем содержании многоквартирного дома. Обществом не были приняты все зависящие от него меры по обеспечению соблюдения требований действующего законодательства. Оснований для применения статьи 4.1.1 КоАП РФ и замены административного наказания в виде штрафа на предупреждение ввиду отсутствия совокупности всех обстоятельств суд не нашел.
Судебный акт обжаловался в апелляционном порядке.
Вышестоящая инстанция не усмотрела оснований для отмены решения Арбитражного суда Волгоградской области, указав, что выявленные нарушения ухудшают качество условий проживания граждан в МКД, а характер и степень общественной опасности допущенных нарушений посягает на установленный порядок общественных отношений в сфере организации эксплуатации жилищного фонда, обеспечения благоприятного и безопасного проживания граждан. Доводы заявителя не свидетельствуют о наличии оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ.
Судебный акт вступил в законную силу.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Волгоградской области
Опубликовано: 24.12.2024 11:35 Обновлено: 24.12.2024 11:35