Информационное сообщение по делу об обязании ТСН СНТ «Урожай» согласовать проект для осуществления технологического присоединения
Информационное сообщение Арбитражного суда Волгоградской области
Ссылка на источник информации обязательна
В производстве Арбитражного суда Волгоградской области находится заявление акционерного общества «Волгоградоблэлектро» (далее - АО «Волгоградоблэлектро») к товариществу собственников недвижимости садоводческому некоммерческому товариществу «Урожай» (далее – ТСН СНТ «Урожай») об обязании согласовать проект для проведения мероприятий по осуществлению технологического присоединения.
В обоснование иска указано, что 13.01.2025 между АО «Волгоградоблэлектро» и Эшмановым Миржалолом Бурхановичем заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям жилого дома, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, СНТ «Урожай», согласно которому АО «Волгоградоблэлектро» приняло на себя обязательство осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств жилого дома, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства. Срок выполнения указанных мероприятий не более 4 месяцев со дня заключения договора.
13.02.2025 ТСН СНТ «Урожай» были направлены два варианта проекта «Строительство ТП ЛЭП-6 кВ, ЛЭП-0,4 кВ».
26.02.2025 в АО «Волгоградоблэлектро» поступило письмо ТСН СНТ «Урожай» об отказе в согласовании проектной документации по причине того, что строительство сетевой организацией объектов электросетевого хозяйства по землям общего пользования ТСН СНТ «Урожай» приведет к значительному увеличению количества объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций и увеличению охранных зон объектов электросетевого хозяйства, ограничит использование имущества.
14.04.2025 ТСН СНТ «Урожай» был направлен третий вариант проекта «Строительство ТП, ЛЭП-6 кВ, ЛЭП-0,4 кВ».
30.04.2025 в АО «Волгоградоблэлектро» поступило аналогичное письмо ТСН СНТ «Урожай» об отказе в согласовании третьего варианта проектной документации.
Таким образом, ТСН СНТ «Урожай» было отказано в согласовании трех вариантов проектной документации, что не позволяет АО «Волгоградоблэлектро» исполнить обязательства по договору от 13.01.2025 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, что противоречит установленной законодательством обязанности сетевой организации осуществить в отношении любого обратившегося к ней физического лица мероприятия по технологическому присоединению.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения АО «Волгоградоблэлектро» в арбитражный суд с заявлением об обязании ТСН СНТ «Урожай» согласовать проект для проведения мероприятий по осуществлению технологического присоединения.
Предварительное судебное заседание назначено на 26 августа 2025 года.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Волгоградской области
Опубликовано: 08.08.2025 08:05 Обновлено: 08.08.2025 08:05