Пресс-релиз о взыскании денежных средств с ИП Бирмингем Алёны Владимировны
Пресс-релиз Арбитражного суда Волгоградской области
Ссылка на источник информации обязательна
Арбитражный суд Волгоградской области отказал в удовлетворении исковых требований Нижне-Волжского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее - Управление) к индивидуальному предпринимателю Бирмингем Алёне Владимировне (далее – ИП Бирмингем А.В.) о взыскании денежной суммы в размере 4 594 029,87 руб. в счет возмещения вреда, причиненного почве.
Как следует из материалов дела, ИП Бирмингем А.В. на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по адресу: Волгоградская обл., Среднеахтубинский р-н, с. Рахинка, примерно в 12,3 км на северо-восток от с. Рахинка.
ИП Бирмингем А.В. осуществляет деятельность по выращиванию овощей и прочих однолетних культур.
В адрес Нижне-Волжского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования из Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступили материалы выездного обследования, а также материалы проверки отдела МВД России по Среднеахтубинскому району КУСП от 12.09.2023 по факту размещения отходов растительной продукции (огурцов) на почве, в 5 километрах восточнее поселка Рахинка Среднеахтубинского района Волгоградской области.
Согласно данным публичной кадастровой карты накопление отходов растительной продукции – огурцов, находится на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена.
Для проверки указанных сведений специалистами Межрегионального управления совместно с представителями экспертной организации филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» - ЦЛАТИ по Волгоградской области 21.11.2023 осуществлено выездное обследование указанной территории. В ходе выездного обследования установлен несанкционированный сброс отходов производства и потребления на почву земельного участка.
Согласно экспертному заключению от 28.12.2023 установлено наличие превышений концентраций загрязняющих веществ в почве по сравнению с нормативами качества.
Управлением в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды, утвержденной приказом Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08.07.2010 № 238, произведен расчет вреда, причиненный почвам, как объекту охраны окружающей среды. В стоимостной форме размер вреда составил 4 594 029,87 руб.
В целях досудебного урегулирования спора истцом в адрес ответчика было направлено требование о возмещении вреда в добровольном порядке.
Неисполнение требования послужило основанием для предъявления иска.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 09.09.2025 в удовлетворении исковых требований отказано.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции основывался на том, что в рассматриваемом случае возмещение вреда произведено ИП Бирмингем А.В. в натуре путем проведения мероприятий по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды.
Нижне-Волжское межрегиональное управление Росприроднадзора не согласилось с принятым судебным актом и обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение суда первой инстанции отменить.
Апелляционный суд пришел к выводу, что обжалуемое решение является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
Вышестоящая инстанция указала, что Управлением не представлено доказательств того, что рекультивация проведена ИП Бирмингем А.В. ненадлежащим образом.
Неэффективность, недостаточность рекультивационных работ и наличие трудновосполнимых или невосполнимых экологических потерь могут быть оценены только после завершения рекультивации. При этом, если впоследствии по истечении срока рекультивации либо в случае ненадлежащего осуществления работ, Управлением будет заявлен иск о возмещении вреда в денежной форме, то такой иск будет основан на иных правовых и фактических основаниях, что исключает тождественность исков.
Выполнение работ по восстановлению загрязненного земельного участка может выступать препятствием для возложения на лицо обязанности по возмещению вреда в денежной форме при условии, что причинителем вреда добровольно осуществляется комплексное восстановление природной среды, включающее в себя помимо рекультивации земли иные меры, направленные на восстановление состояния окружающей среды, то есть совершаются все возможные действия, направленные на возмещение вреда в натуре.
Решение вступило в законную силу.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Волгоградской области
Опубликовано: 25.12.2025 16:36 Обновлено: 25.12.2025 16:36