Пресс-релиз об удовлетворении заявления УФНС России по Волгоградской области о выдаче исполнительного листа в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Якушиной Елены Павловны

Пресс-релиз Арбитражного суда Волгоградской области

Ссылка на источник информации обязательна

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 30.09.2021 Якушина Е.П. признана несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества гражданина.

Определением от 28.05.2024 процедура реализации имущества должника завершена. В отношении Якушиной Е.П. не применены правила об освобождении от исполнения обязательств в части требований уполномоченного органа в общей сумме 2 182 292,58 руб.

29.08.2025 в суд поступило заявление УФНС России по Волгоградской области о выдаче исполнительного листа в отношении Якушиной Е.П. о взыскании в пользу ФНС России в лице УФНС России по Волгоградской области 2 182 292,58 руб.

Возражая относительно удовлетворения заявления, Якушина Е.П. ссылалась на то, что задолженность перед уполномоченным органом установлена решением Центрального районного суда г. Волгограда от 06.09.2017 по делу №2-3792/2027, на основании данного решения выдан исполнительный лист от 28.09.2017, возбуждено исполнительное производство, 06.10.2021 исполнительное производство окончено. Таким образом, выдача второго исполнительного листа по тем же обязательствам противоречит существу принудительного исполнения, ведет к риску неосновательного обогащения кредитора.

Определением от 31.10.2025 заявление Управления ФНС по Волгоградской области о выдаче исполнительного листа удовлетворено.

Удовлетворяя требования Уполномоченного органа, суд исходил из того, что исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, выдается этим арбитражным судом. Таким образом, основанием для выдачи исполнительного листа после завершения дела о банкротстве являются именно судебные акты о включении требований в реестр.

Судом установлено, что требования уполномоченного органа, которые были включены в реестр требований кредиторов должника, не погашены в полном объеме за счет конкурсной массы и в отношении этих требований не применены положения об освобождении от исполнения обязательств.

Судебный акт обжаловался в апелляционном и кассационном порядке.

Двенадцатым арбитражным апелляционным судом указано, что в рассматриваемом случае выдача исполнительного листа на сумму непогашенного требования, от исполнения которого должник не был освобожден, не образует двойного взыскания, не является повторным взысканием, а представляет собой новую процессуальную форму реализации ранее подтвержденного права; новый исполнительный лист не дублирует ранее выданный, а удостоверяет сохранение задолженности, не погашенной в ходе процедуры банкротства.

Арбитражный суд Поволжского округа оснований для отмены обжалуемых судебных актов не усмотрел.

Определение суда вступило в законную силу.

Пресс-служба

Арбитражного суда

Волгоградской области

Опубликовано: 08.06.2026 08:25 Обновлено: 08.06.2026 08:25