Пресс-релиз по делу о выкупе встроенного нежилого помещения.
Ссылка на источник информации обязательна
Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил исковое заявление индивидуального предпринимателя Рублева Романа Николаевича (далее – ИП Рублев Р.Н.) к Администрации Волгограда (далее - Администрация) о взыскании за счет средств казны 9 558 000 руб. в счет выкупной цены встроенного нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. им. Кузнецова, д. 61.
Материалами дела установлено, что ИП Рублев Р.Н. является собственником встроенного нежилого помещения, площадью 139,10 кв.м. (подвал), расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. им. Кузнецова, д. 61.
Постановлением Администрации Волгограда № 1096 от 05.11.2020 жилой многоквартирный дом № 61 по ул. Кузнецова г. Волгограда признан аварийным и подлежащим сносу.
Постановлением Администрации Волгограда № 1430 от 19.12.2024 приняты следующие решения:
- изъять для муниципальных нужд земельный участок, на котором расположен указанный жилой многоквартирный дом;
- изъять для муниципальных нужд помещения, расположенные в жилом многоквартирном доме № 61 по ул. Кузнецова г. Волгограда, находящиеся в собственности граждан согласно приложению к постановлению.
14.04.2025 истцом в адрес Администрации направлено заявление о принятии решения о заключении соглашения о выкупе встроенного нежилого помещения, площадью 139,1 кв.м. (подвал) по вышеуказанному адресу.
29.05.2025 ИП Рублевым Р.Н. был получен отказ на заявление. До настоящего времени соглашение об изъятии принадлежащего истцу имущества не подписано, вариантов заключения такого соглашения представлено не было.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с настоящими требованиями.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 26.03.2026 исковые требования удовлетворены.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что поскольку действующим законодательством не установлены правовые последствия признания жилого многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции для собственников нежилых помещений в многоквартирном жилом доме, то при разрешении спора подлежит применению жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения по изъятию жилых помещений.
Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав. В рассматриваемом случае истцом выбран способ по выкупу спорного нежилого помещения.
Решение обжаловалось в апелляционном порядке.
Вышестоящая инстанция пришла к выводу, что в пользу ИП Рублева Р.Н. подлежит выплате компенсация в виде денежного эквивалента подлежащего изъятию у него имущества, при этом право собственности на такое имущество прекращается с момента получения такой выплаты.
Судебный акт вступил в законную силу.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Волгоградской области
Опубликовано: 30.06.2026 14:35 Обновлено: 30.06.2026 14:36