Пресс-релиз по делу о привлечении к административной ответственности ООО «ЧОО «Барит»» по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ
Пресс-релиз Арбитражного суда Волгоградской области
Ссылка на источник информации обязательна
Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил заявление Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Волгоградской области (далее - Управление) к обществу с ограниченной ответственностью «Частная охранная организация «Барит» (далее – ООО «ЧОО «Баррит»») о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.
Из материалов дела следует, что ООО «ЧОО Барит» лицензирующим органом предоставлена лицензия на осуществление частной охранной деятельности сроком действия до 28.06.2027.
В ходе проведенной проверки установлено, что 14.04.2026 в "11" час. "15" мин. по адресу: г.Волгоград, ул. Безымянная, д. 2Б установлено, что руководителем юридического лица ООО «ЧОО «БАРИТ» осуществляется охранная деятельность с нарушением требований, установленных законом, а именно: в нарушении п. 5 ч. 3 ст. 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» руководитель частной охранной организации ООО «ЧОО «БАРИТ» выставил на объект охраны: МОУ СШ №46, расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. Алишера Навои, д. 2, работника ООО «ЧОО Барит» Соловьева Сергея Геннадьевича, который 23.03.2026 осуществлял охранные услуги без удостоверения частного охранника (срок действия удостоверения закончился 15.05.2025).
По факту выявленных нарушений в отношении ООО «ЧОО Барит» уполномоченным должностным лицом Управления составлен протокол от 08.05.2026 по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Волгоградской области в суд с заявлением о привлечении ООО «ЧОО «Барит»» к административной ответственности.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 11.06.2026 ООО «ЧОО «Барит»» привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 4 000 руб.
Суд пришёл к выводу о том, что доказательств невозможности соблюдения установленных правил в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые общество не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, не представлены. Событие административного правонарушения, а также наличие всех необходимых оснований для привлечения к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ являются установленными. Факт совершения правонарушения подтверждается материалами дела и обществом не оспаривается.
Решение вступило в законную силу.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Волгоградской области
Опубликовано: 02.07.2026 09:16 Обновлено: 02.07.2026 09:16