Сетевое издание «НовостиВолгограда.ру» статья «Прокуратура заставила подрядчика вернуть аванс за строительство детсада в Михайловке»

Сетевое издание «НовостиВолгограда.ру»

https://novostivolgograda.ru/news/incident/28-01-2022/prokuratura-zastavila-podryadchika-vernut-avans-za-stroitelstvo-detsada-v-mihaylovke

28.01.2022 (17:24)

Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил иск региональной прокуратуры и признал юридически ничтожным дополнительное соглашение к контракту на строительство детсада в Михайловке по нацпроекту «Демография». Подрядчика обязали вернуть аванс, который ему незаконно завысили задним числом.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в декабре 2020 года мэрия Михайловки заключила со строительной фирмой контракт на возведение детского сада в рамках нацпроекта. Речь шла о сумме в 183 млн рублей, по условиям контракта подрядчику полагался аванс в размере 1%. Но уже спустя месяц стороны вдруг подписали дополнительное соглашение, резко увеличив сумму аванса до 28%.

По закону этого делать было нельзя: пересмотр суммы аванса относится к изменению существенных условий договора, и задним числом его исправлять запрещено. В связи с этим Михайловская межрайонная прокуратура провела проверку и зафиксировала нарушение законодательства. Областное ведомство направило иск в суд, потребовав, чтобы подрядчик вернул в бюджет необоснованно уплаченную сумму. При этом виноваты в ситуации, по сути, были чиновники, составлявшие документацию.

— Проблема была связана непосредственно с закупочной документацией, которую готовили в администрации Михайловки. Если бы условия по авансу были установлены на указанном уровне сразу, то у аукциона мог быть другой состав участников и другой победитель торгов, — пояснили в прокуратуре Волгоградской области.

По решению суда подрядной организации пришлось выплатить в бюджет около 37 млн рублей неправомерно полученных денег и ещё 1,5 млн рублей процентов за пользование чужими средствами. Детский сад на данный момент полностью достроен, претензий к выполнению работ подрядной организацией у надзорных органов не возникло.

Опубликовано: 10.02.2022 13:08 Обновлено: 08.05.2023 22:38